Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Королевская почта станет народной

Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

В Великобритании официально дан старт кампании по приватизации Королевской почты Royal Mail. Первичное размещение акций состоится уже в ближайшие недели, при этом сотрудники почтовой службы бесплатно получат 10% ее акций, объявило в четверг правительство страны. Приватизация компании, на которую в свое время не решилась даже премьер-министр Маргарет Тэтчер, должна помочь стране сократить дефицит бюджета. Согласно условиям приватизации 150 тыс. работников Royal Mail получат бесплатно 10% акций компании — это самая масштабная в стране за последние 30 лет программа распределения ценных бумаг среди сотрудников. Каждый работник почты получит акций на 2 тыс. фунтов стерлингов. Таким образом, общая стоимость компании оценивается приблизительно в 3 млрд фунтов. Остальная часть акций будет предложена институциональным инвесторам и частным лицам. При этом минимальная сумма, на которую частные лица смогут покупать акции, составит 750 фунтов. Сотрудники почты также смогут покупать дополнительные акции на сумму не менее 500 фунтов, а их заявки будут считаться приоритетными. Правительство пока не решило, сколько акций оно оставит себе — это будет зависеть от ситуации на рынке и спроса на бумаги Royal Mail. Однако уже понятно, что как минимум 51% акций перейдет в частные руки. Кстати, чтобы подстегнуть интерес инвесторов, власти уже объявили, что в начале следующего года Royal Mail выплатит дивиденды на 133 млн фунтов. Кроме того, Royal Mail гарантировала себе кредит на 600 млн фунтов от банков и кредитную линию на 800 млн фунтов в случае необходимости. Таким образом, компания рефинансировала государственный заем, что позволит ей снизить расходы на его обслуживание: средняя ставка по задолженности перед правительством составляла 8,8%, тогда как новые банковские займы будут стоить значительно меньше.

Королевская почта Великобритании создана в 1516 году по указу короля Генриха VIII. За последние 30 лет власти неоднократно планировали приватизировать службу, но даже Маргарет Тэтчер, при которой стали частными British Gas, British Airways, British Telecom и другие госкомпании, не решилась проделать это с Royal Mail — одним из символов страны наравне с Биг-Беном. Для нынешнего коалиционного правительства продажа доли в Royal Mail является плановой в рамках сокращения дефицита бюджета до 6,8% в этом году.

Оппозиционная Лейбористская партия назвала планирующееся IPO «распродажей по дешевке». Профсоюзы, опасаясь сокращений, планируют устроить забастов­ку, настаивая, что даже под крылом государства Royal Mail остается прибыльной. В прошлом году выручка компании составила 9 млрд фунтов, а прибыль — 440 млн. Однако до 2011 года компания пять лет подряд оставалась убыточной и ей пришлось уволить 50 тыс. сотрудников. Как отмечает The Telegraph, бизнес Royal Mail по отправке писем, на который сейчас приходится 40% выручки, отлажен, однако с каждым годом британцы и корпорации отправляют все меньше писем (с 2006 года сокращение составило 30%). В то же время благодаря интернет-ритейлу бизнес по отправке посылок растет. Однако Royal Mail требуется серьезная модернизация этого сегмента, который генерирует 49% ее выручки. Потому как пока складывается ощущение, что со времен Викторианской эпохи сортировать посылки на Королевской почте быстрее не стали.

Приватизация почтовых служб является довольно распространенной практикой. Так, в свое время почтовые службы Австрии, Германии и Нидерландов были приватизированы частично или полностью. В июне этого года почтовая служба Бельгии привлекла 2,9 млрд евро в ходе IPO, хотя правительство страны сохранило контрольный пакет акций.

Большинство инициатив по приватизации заканчивалось для британских компаний успешно — за исключением Railtrack, которая объявила себя банкротом в 2001 году. Власти надеются, что Royal Mail повторит успех British Gas, которая стала публичной в 1986 году (тогда много простых британцев купили акции компании). Каждый, кто тогда купил 1000 акций за 1350 фунтов, сейчас увеличил свое состояние до 16 534 фунтов без учета дивидендов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 15:20
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 15:20
Создатель биткоина не появлялся публично ровно 15 лет. Куда пропал Сатоши Крипто, 15:37
Ушаков оценил сроки окончания переговоров по Украине Политика, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Олимпийский чемпион рассказал о домогательствах со стороны девушки в баре Спорт, 15:29
Пассажиропоток «Аэрофлота» в ноябре вырос почти на 3% к прошлому году Отрасли, 15:25
Партия Зеленского проведет съезд и выберет нового главу Политика, 15:25
Дело бывшего мэра Сочи Копайгородского и его жены рассмотрит суд в Москве Политика, 15:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Кремлев стал президентом Международной федерации нард Спорт, 15:13
Путин присвоил высшее военно-морское звание главнокомандующему ВМФ Политика, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Новак назвал цели иска ЦБ к Euroclear из-за заморозки активов Политика, 15:00
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Почему ваша геймификация не работает: 10 секретов для брендов Образование, 14:53