Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Тоньше, легче, быстрее: Apple презентовала флагманские гаджеты

Генеральный директор компании Apple Тим Кук в ходе презентации в Сан-Франциско 12 сентября представил публике новые гаджеты корпорации — флагманский смартфон iPhone 5 и музыкальные плееры iPod touch и iPod nano. В презентации устройств принял участие начальник маркетингового департамента Фил Шиллер.
Фото: РБК
Фото: РБК

Презентация смартфона вызвала ажиотаж как у обычных покупателей, так и у экономистов, которые спрогнозировали, что продажи iPhone 5 могут добавить до 0,5% к ВВП США.

Флагманский смартфон

Новый iPhone 5, доступный в классических черном и белом цветах, снабжен процессором А6. Устройство работает в два раза быстрее предыдущей модели, а сберегающая батарея позволяет обходиться без подзарядки до 8 часов работы в высокоскоростных сетях.

Смартфон оснащен новой 8-мегапиксельной камерой iSight, которая позволяет вести съемку фотографий даже при плохом освещении. Дисплей iPhone 5 шире, чем у предшественников - 4 дюйма, разрешение экрана — 1136 на 640 пикселей.

Новый смартфон оказался тоньше предыдущих моделей, вес устройства составляет всего 112 граммов. IPhone 5 поддерживает LTE (сети 4G), скорость передачи данных составляет 100 мегабит в секунду.

В США Apple намеревается продавать новый iPhone с контрактами от операторов Verizon Wireless, At&T и Sprint. Стоимость модели с 16 гигабайтами памяти составит 199 долл., с 32 гигабайтами - 299 долл., а флагманская модель - с 64 гигабайтами - 399 долл.

Заявки на новый смартфон принимаются с 14 сентября, а продажи стартуют 21 сентября в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре. С декабря продажи начнутся еще в 100 странах мира. Что касается России, то в нашу страну iPhone официально придет лишь в следующем году либо в декабре 2012г.

По оценкам российских аналитиков, в Россию будет ввезено 35-40 тыс. "серых" устройств, причем первоначальная цена составит около 100 тыс. руб. Всего рынок может освоить примерно 300-400 тыс. устройств в год, полагают российские эксперты. Интернет-магазины уже начали прием заявок на поставку смартфона, обещая доставить устройства едва ли не в день старта продаж в США.

Представители Apple презентовали и новые программы для iPhone в рамках операционной системы iOS 6. Компания снабдила новый гаджет собственными трехмерными картами, отказавшись от карт Google. В приложении Apple увеличилось число городов в 3D-проекции и есть пошаговая навигация. Также предусмотрены услуги по заказу билетов на самолеты, обмену фотографиями с другими владельцами смартфонов.

IPod touch и iPod nano

Внимание потребителей привлекла и новая линейка музыкальных плееров iPod touch и iPod nano.

IPod touch получил дисплей Retina с диагональю 4 дюйма, фото и видеокамеру iSight в 5 мегапикселей с возможностью записи видео высокой четкости 1080р HD, компьютерный процессор A5, интеллектуальную программу помощи Siri и операционную систему iOS 6 для мобильных устройств. Батарея iPod touch рассчитана на 40 часов непрерывного прослушивания музыки или на 8 часов проигрывания видео. Для нового плеера будут доступны 5 цветов. Стоимость устройства с 32 Гб памяти в США составит 299 долл., за модель с 64 Гб памяти придется выложить 399 долл., предзаказ возможен с 14 сентября.

IPod nano толщиной 5 мм будет представлен в семи цветах. Устройство оборудовано 2,5-дюймовым дисплеем и системой беспроводной передачи данных Bluetooth. Плеер рассчитан на 30 часов непрерывного музыкального воспроизведения. Продажи устройства начнутся в октябре. Модель с 16 Гб памяти будет доступна за 149 долл.

Рынок акций встретил новинки с энтузиазмом

Фондовые рынки США и Азии положительно отреагировали на представленные компанией новинки: акции Apple торговались с ростом. Тем не менее резкого скачка бумаги не показали. Эксперты указывают, что будущее корпорации могут омрачить разве что непростые отношения с Samsung: южнокорейская компания поставляет Apple ряд комплектующих, однако ранее между корпорациями произошел патентный спор, который завершился в суде, и вердикт оказался не в пользу южнокорейского чеболя. Ранее некоторые СМИ заявляли, что Samsung отказался поставлять компании Стива Джобса ряд комплектующих. Однако американские журналисты утверждали, что это Apple сократил объемы заказов в Южной Корее. Аналитики предположили, что это может сказаться на количестве выпускаемой корпорацией устройств.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:13
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41