Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Политики и эксперты комментируют ситуацию вокруг Ю.Лужкова

Критика деятельности мэра Москвы Юрия Лужкова со стороны федеральных телеканалов вызвала широкий резонанс в обществе. Ситуацию, сложившуюся вокруг столичного градоначальника, комментируют политики и эксперты.
Политики и эксперты комментируют ситуацию вокруг Ю.Лужкова

Заместитель председателя Госдумы, первый зампред КПРФ Иван Мельников считает неправильными попытки "списать все проблемы Москвы на Ю.Лужкова". По его словам, "информационная атака на мэра Москвы, очевидно, является чем-то вроде "черной метки".

"Кто ее вручает и как скоро последуют какие-либо политические кадровые решения, я гадать не берусь и не хочу", – заявил И.Мельников. Политик отметил, что "градус недовольства в Москве высок, с каждым годом московская власть все больше слепла и отрывалась от москвичей, появлялось все больше признаков кастовости".

Однако методика, которую используют для решения этого вопроса, не вызывает у И.Мельникова положительных эмоций. "С одной стороны, обществу преподносят этот фильм на НТВ и другие сюжеты чуть ли не как сенсацию, хотя там нет ничего нового, ничего такого, о чем бы вся Москва ни говорила последние десять лет. А вот телевидение раньше помалкивало. С другой стороны, КПРФ не считает правильным фундаментальные пороки системы списывать только на пороки отдельного политика и особенности его личности", - добавил зампред Госдумы.

И.Мельников напомнил, что Ю.Лужков является не только мэром Москвы, но и одним из основных функционеров "Единой России", входит в высший совет партии, был утвержден "Единой Россией" на должности мэра в 2007 году. "И тогда возникает вопрос, кто несет ответственность за ту политику, которая вдруг не понравилась ряду телеканалов, и почему в этом случае на повестку дня выставлен только вопрос отставки Ю.Лужкова", – отметил политик.

"Без понимания, что все болезни Москвы являются следствием зверской психологии капитализма, умноженной на российские реалии, поиски правды и справедливости и всяческие разоблачения бесполезны", – заявил И.Мельников. По его словам, в этом плане попытка представить все исключительно как "дело в кепке" вряд ли является корректной. По большому счету дело в повсеместно проводимом курсе, и социально-экономическом, и кадровом, считает он.

"Что касается слухов о появлении конкретного "преемника", то я не исключаю, что появилась какая-то кандидатура, на которую федеральная власть сделала ставку. Но вот вопрос, будет это для города лучше или хуже, уж точно является риторическим", – заключил И.Мельников.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил в свою очередь, что ситуация, сложившаяся вокруг Ю.Лужкова, свидетельствует о кризисе политической системы, созданной в России за последние 10 лет. "Отменив прямые выборы глав регионов, федеральное руководство уничтожило легитимный механизм смены власти", – полагает глава "Яблока".

По его мнению, существовавший ранее механизм "не был лишен недостатков, но работал". Однако фактическое назначение глав регионов создало гигантский разрыв между властью и народом, подорвало легитимность руководителей, которых граждане не выбирали и переложило ответственность за проблемы и неудачи на местах на федеральный центр.

"Теперь именно от федерального центра люди ждут эффективных решений, а их нет, потому что процесс формирования региональной власти, оторванный от народа, давно превратился в арену подковерной клановой борьбы", – считает С.Митрохин.

Напомним, 10 сентября телеканал НТВ показал фильм "Дело в кепке", содержащий резкую критику деятельности Ю.Лужкова. В сюжете упоминалось об огромном состоянии супруги мэра Елене Батуриной, скандалах, связанных с выселением жителей района Южное Бутово и вырубкой Химкинского леса для строительства платной трассы Москва – Петербург. В другом сюжете, показанном 11 сентября, телеканал НТВ обратил внимание на уголовные дела, возбужденные в отношении членов правительства Москвы.

Кроме того, 12 сентября негативные сюжеты о деятельности мэра Москвы транслировались на "Первом канале" и "России-1". Передачи рассказывали о пробках в столице, снос исторических зданий в Москве и дороговизну строительства дорог. Ю.Лужков заявил, что намерен подать в суд на все СМИ, допустившие бездоказательные критические высказывания в его адрес.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15