Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Саудовской Аравии предлагают казнить за "аморальные" телешоу

В Саудовской Аравии судья высшей инстанции предложил казнить владельцев спутниковых телеканалов, показывающих "аморальные" программы, сообщает "Би-Би-Си".
В Саудовской Аравии предлагают казнить за "аморальные" телешоу

Председатель Верховного судебного совета (Большого шариатского суда) шейх Салех аль-Лахейдан назвал ряд развлекательных телешоу "злом", пропагандирующим распущенность. Свое мнение судья высказал в эфире государственного радио, отвечая на вопрос одного из слушателей. Тот спросил, что аль-Лахейдан думает по поводу программ, в которых показывают полураздетых женщин в священный для мусульман месяц рамадан.

"Нет сомнений, что эти программы — великое зло, а владельцы телеканалов виновны так же, как и те, кто их смотрит", - сказал судья. "Убивать тех, кто поощряет моральное разложение, допустимо, если это зло нельзя остановить другими мерами наказания", - объяснил свой метод воздействия на создателей программ аль-Лахейдан.

Представители правящей семьи Саудовской Аравии пока никак не отреагировали на высказывание председателя Верховного судебного совета. Однако, по мнению аналитиков, властям непросто будет дистанцироваться от столь категоричного заявления. Представители духовенства такого уровня как аль-Лахейдан ставят королевскую семью перед непростой дилеммой, отмечают наблюдатели. С одной стороны, правящей верхушке нужна их поддержка, чтобы убедить население в том, что все решения принимаются во имя ислама. С другой — властям непросто вести борьбу с воинствующими исламистами, когда верховный судья призывает обезглавливать людей за показ аморальных, с его точки зрения, программ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09