Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Покушение на замглавы ЦБ РФ: версии

Покушение на замглавы Центробанка Андрея Козлова могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Об этом сообщил РБК источник в правоохранительных органах Москвы. По словам источника, именно А. Козлов курировал в ЦБ российскую банковскую систему, и его зачастую жесткие решения по регулированию деятельности банков в России могли стать причиной покушения.
Покушение на замглавы ЦБ РФ: версии

Так, всеми решениями о лишении банков лицензии, а также вопросами о принятии тех или иных банков в систему страхования вкладов занимались те департаменты ЦБ, которые находились в подчинении А.Козлова. И эти решения были достаточно жесткими. В частности, на последнем банковском форуме в Сочи А.Козлов выступил с предложением о пожизненном запрете на банковскую деятельность всем руководителям банков, уличенных в "отмывании" средств.

А в августе прошлого года Центробанк затеял "чистку" банковской системы. Как заявил тогда А.Козлов, худшие банки должны уходить. По его словам, самым главным для развития банковской системы является улучшение качества активов и привлечение "честного и настоящего капитала". За это время лицензий лишились несколько десятков банков.

"Мы санитары леса, санитаров леса не любят, но кто-то должен это делать, и мы это делаем", - заявлял ранее А. Козлов, подчеркивая при этом, что Банк России по-прежнему будет предъявлять высокие требования к качеству управления, к качеству активов и качеству персонала в банках.

В том, что покушение на А.Козлова связано с его профессиональной деятельностью, уверен и заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Комментируя журналистам это событие, А.Аксаков отметил, что А.Козлов "отвечал в ЦБ за надзорный блок и занимался отбором банков в систему страхования вкладов". "Его профессиональная позиция не всем нравилась - он принципиально относился к строгому отбору организаций", - сказал депутат.

А.Аксаков также заметил, что, по его мнению, А.Козлов не устраивал многих из тех, "кто занимался отмыванием крупных средств". "Козлов занимался вычищением банковской системы и, возможно, "наступил" на тех, кто был замешан в неправомерных действиях", - сказал глава думского комитета.

В свою очередь, первый зампред банковского комитета Думы Павел Медведев заявил журналистам, что пока трудно судить, насколько покушение может быть связано с работой А.Козлова. "Необходимо расследование, которое выяснит, кто организовал нападение", - сказал П.Медведев.

Депутат добавил, что ему лично А.Козлов "как профессионал очень симпатичен". "В последнее время он достиг больших успехов в своем секторе, и это событие очень несправедливо", - заключил глава банковского комитета.

Отметим, что Андрей Козлов выступал за борьбу с теми банками, которые не предоставляли клиентам реальную информацию о стоимости потребительских кредитов. Уже в этом месяце Центробанк может принять инструкцию с новыми требованиями в отношении корректного информирования потребителей. И тогда у регулятора появится реальный механизм, чтобы наказать нечестные банки.

Кроме того, А.Козлов известен своим заявлением летом 2004г. о существовании "черного списка" банков. Тогда он и председатель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков, комментируя отзыв лицензии у Содбизнесбанка за отмывание преступных доходов, заявили, что в аналогичных нарушениях подозреваются еще несколько банков и у них тоже будут отозваны лицензии. Однако эти банки названы не были. Заявление породило волну недоверия у вкладчиков, которые начали закрывать свои вклады и переводить их из частных банков в государственные.

Еще одну версию произошедшего высказал РБК источник в банковских кругах. Покушение на первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова могли организовать представители банков, не вошедших в систему страхования вкладов и не сумевших выиграть иски против ЦБ в суде.

"Наиболее вероятной причиной покушения является участие А.Козлова в надзоре за включением банков в систему страхования вкладов; до такой степени могли быть недовольны Козловым те, кого не включили в систему страхования, и именно в связи с этой сферой его деятельности высказывалось больше всего претензий к нему", - сказал источник.

В целом, представители кредитных организаций затрудняются выдвинуть какие-либо версии причин покушения. Так, член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов сказал: "Этот инцидент очень сложно комментировать".

Напомним, что последнее громкое покушение на банкира было совершено в октябре прошлого года. Тогда в результате обстрела автомобиля в Подмосковье был убит бывший владелец Содбизнесбанка и "Кредиттраста" Александр Слесарев, его жена Наталья и дочь Елизавета. Предполагалось, что убийство могло быть связано с отзывом банковских лицензий и невыполнением банковских обязательств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04