Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Потребители витаминов в России стали переходить с лекарств на БАДы

Россияне стали чаще покупать витамины в виде БАДов, а не зарегистрированные лекарственные препараты. Эксперты связывают это не только с разницей в цене, но и с возможностью заказать пищевые добавки на маркетплейсах
Фото: Сергей Колесников / Shutterstock
Фото: Сергей Колесников / Shutterstock

За год продажи витаминов среди биологически активных добавок выросли на 7,3% и стали самым популярным товаром в категории БАД. Это следует из данных системы маркировки «Честный знак», с которыми ознакомился РБК.

Так, на 30 июня доля продажи витаминов среди всех БАД составила 29,3%. Годом ранее доля была 22%, и витамины занимали второе месте среди добавок по продажам. За второй квартал 2025 года популярность витаминов по сравнению с первым кварталом также выросла на 1,3%.

В 2024 году лидером была продукция растительного и животного происхождения, но за год эта категория БАД по объему продаж сместилась на второе место, а доля снизилась с 26,6% до 19,2%. Это самое большое падение продаж среди БАД, говорят аналитики. К растительным и животным добавкам относятся в том числе продукты на основе трав, грибов, морепродуктов, органов и тканей животных, пчелопродуктов.

Витамины могут продаваться двух видов: зарегистрированные как лекарственные препараты или как БАД. Лекарства имеют государственную регистрацию, проходят клинические исследования и могут применяться для лечения или профилактики заболеваний.

Производители БАД, в свою очередь, гарантируют безопасность, но не могут гарантировать лечебный эффект.

«Честный знак» приводит данные о продажах именно витаминов в виде БАД. Общий рынок добавок включает в себя и другие виды: продукцию растительного и животного происхождения; минералы; бактерии, пробиотики, пребиотики; витаминно-минеральные комплексы; продукцию из масел; продукцию из жиров; протеин, белки и белковые смеси; сахарозу, глюкозу, фруктозу; аминокислоты; ферменты, экстракты, концентраты.

Несмотря на увеличение спроса, стоимость витаминов в виде БАД за год снизилась на 14,9%, в том числе на 5,6% за последние три месяца.

Стоимость растительных и животных добавок, наоборот, росла — за год она подорожала на 23,7%. За второй квартал 2025 года цена выросла на 12,5%, продукция из масел подорожала на 9%. По данным «Честного знака», именно рост цен стал главной причиной снижения спроса на эти товары.

Что касается производства, по данным системы маркировки, за год выпуск БАД в России остался практически на прежнем уровне, а импорт увеличился на 6,3%. Это привело к росту общего предложения на 1,4%: 208,5 млн против 205,7 млн упаковок в прошлом году, сообщили аналитики. К тому же россияне все чаще покупают БАД онлайн. Доля продаж добавок в онлайн-аптеках за год выросла на 1,7% и достигла 8,8%.

По мнению директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, увеличение спроса на витамины в виде БАД связано с тем, что они доступнее, чем витамины, зарегистрированные как лекарственные средства.

На фоне роста продаж витаминов в форме БАД, спрос на лекарственные витамины сокращается третий год подряд в натуральном выражении. Так, по данным RNC Pharma, за первое полугодие продали на 5,8% меньше упаковок таких препаратов, а в 2024 году за 12 месяцев снижение было на 4% относительно 2023-го. При этом цены на лекарственные витамины растут. Общая стоимость продаж за первые полгода выросла на 14,5% и составила 15,7 млрд. руб. Примерно такое же увеличение в цене было в 2024 году.

«Потребители переключаются на витамины в формате БАД, поскольку они и с точки зрения ценника и просто физически более доступны. Их в том числе можно купить с доставкой на маркетплейсах», — пояснил Беспалов.

Но, отметил он, падают продажи не всех витаминов в виде лекарств. Например растет спрос на препараты колекальциферола (витамина Д), а также комбинаций витаминов группы B, например «Мильгамма», «Нейромультивит» и другие, которые широко используются при лечении неврологических заболеваний. «Абсолютные лидеры роста — продукты на основе биотина (витамин группы B. — РБК), но это относительно новые препараты и тут динамика высокая просто из-за низкой базы для сравнения», — указал Беспалов.

Что касается роста продаж БАД в онлайне, в основном это касается поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов. С одной стороны, производители массово регистрируют «зонтичные» бренды (разные продукты под одним названием) привычных витаминов в качестве БАД, с другой — растет количество производителей пищевых добавок.

«Они очень активно занимаются продвижением и прекрасно понимают перспективы онлайн-канала и делают упор именно на этот сегмент. Само по себе перераспределение долей, которое приводится в статистике «Честный знак», говорит не столько о том, что упал спрос на другие группы БАД, сколько именно об опережающей динамике группы «витамины». А это связано именно с маркетингом и активной ассортиментной политикой производителей», — пояснил Беспалов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17