Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке возникла патовая ситуация

Американские и иракские войска, ведущие бои в иракском городе Эн-Наджаф и сопротивляющиеся им шиитские радикалы из "Армии Махди" Муктады ас-Садра оказались в патовой ситуации.
В Ираке возникла патовая ситуация

Большая часть партизан засела в святом для шиитов месте - усыпальнице Имама Али, которая со всех сторон окружена войсками США и правительства Ирака, однако последние не решаются атаковать её, опасаясь массовых беспорядков шиитов на всём юге страны, если хоть один снаряд разорвётся на территории священного города.

Американские и иракские части ведут бои с отрядами "Армии Махди", верной радикальному священнослужителю Муктаде Садру, уже в течение недели. В военных действиях участвуют около 2 тысяч морских пехотинцев США и 1800 иракских солдат, которым противостоит всего лишь около тысячи шиитов.

В результате ударов коалиционных сил, партизаны сдавали позиции одну за другой: сначала городское кладбище, потом дом их лидера Муктады ас-Садра. Американцы с помощью громкоговорителей уже двое суток уговаривают боевиков сдаться и покинуть центр города. Сегодня же премьер-министр Ирака Ияд Аллави обратился к боевикам шиитских вооруженных группировок с призывом сложить оружие и покинуть святые места. Однако повстанцы вместе с самим ас-Садром заявили о том, что готовы стоять до конца. Сам мятежный имам призвал продолжить бои даже в случае его смерти. Ахмед Шибани, помощник Муктады ас-Садра, заявил агентству Reuter, что "Армия Махди" отступать не собирается: "Мы готовы отразить любую атаку на наши позиции", - сказал он.

Тем временем, мирные жители покинули Эн-Наджаф. Корреспонденты западных агентств заявляют, что он стал похож на "город призраков". Как передаёт Би-би-си, американцы не могут позволить себе разрушить или даже повредить мавзолей Имама Али, который мусульмане-шииты считают одним из самых священных мест. Имам Али был двоюродным братом пророка Мухаммеда и его зятем, мужем дочери пророка Фатимы. Именно его потомки считаются законными имамами. В случае если мавзолею будет нанесен ущерб, гнев иракских шиитов может создать серьезные проблемы для переходного правительства Ирака.

Кроме Эн-Наджафа, столкновения с частями "Армии Махди" идут и в других городах юга страны, в частности в городе Кута. А в Басре сторонники мятежников устраивают многотысячные акции протеста, требуя прекратить кровопролитие. Кроме того, шииты угрожают взорвать все нефтепроводы, проходящие через их земли и парализовать экономику страны, что неминуемо скажется новым скачком цен на "чёрное золото", чего так боятся США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36