Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Издатели и продавцы книг оценили закон о запрете изображений нацистов

Издатели и продавцы книг начали проверку литературы на соответствие новому закону о противодействии экстремистской деятельности. Часть нововведений специалисты отрасли нашли недоработанными
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

РБК попросил специалистов книжного рынка прокомментировать изменения в законодательстве, в результате которого российским книжным магазинам придется убрать из продажи в физических магазинах и в интернете некоторые книги по истории Второй мировой войны.

1 июля президент России подписал закон о запрете отождествлять действия СССР и Германии в период Второй мировой войны. Федеральный закон вносит изменения в ст. 6 федерального закона от 19.05.1995 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Также были приняты изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», которые запрещают использование атрибутики и изображения нацистских преступников.

После этого Российский книжный союз (РКС) обратился к отраслевому сообществу с просьбой проверить книжный ассортимент и изъять книги, которые могут не соответствовать поправкам.

Директор книжного магазина «Циолковский» Максим Сурков сообщил РБК, что издатели и продавцы и раньше внимательно относились к закону, регулирующему экстремистскую литературу, а нововведения в него назвал недоработанными.

«Издатели же не дураки, они прекрасно понимают, что то, что они издадут, может попасть под запрет и вложенные деньги им не вернутся. И поэтому такие книги не появляются в магазинах не потому, что магазин их не берет, а потому, что их издавать довольно-таки опасно. То есть они частично отсекаются на стадии издания, — объяснил директор магазина. — А что касается последнего закона — он немного недоработанный, мы торгуем книгами научными, академическими, и они как раз могут попасть под такой странный удар меча. Дело в том, что нам всем пришло письмо от РКС с уведомлением. И естественно, мы же не враги сами себе, надо проанализировать ассортимент. Есть список запрещенных книг, он на сайте Минюста висит, и мы к нему регулярно возвращаемся».

В рамках законодательства книги, в которых происходит отождествление действий Советского Союза и Германии во время Второй мировой войны, не должны находиться в продаже, считает член правления Российского книжного союза, генеральный директор ООО «Издательская группа «Азбука-Аттикус» Леонид Шкурович.

«Есть законодательство, за которым мы все обязаны следить. Но, честно говоря, у нас таких книг и нет. Мы в своей издательской программе исходили в первую очередь из того, что интересует нашего читателя. И во вторую очередь, что соответствует нашему пониманию о здравом смысле и что нужно издавать», — комментирует издатель.

По его мнению, если издательства заведомо публикуют не соответствующую законодательству экстремистскую литературу, то они преследуют идеологические цели.

«И в общем, не вижу никаких попраний свобод в том, что экстремистская литература будет изыматься. Ее и не должно быть, это какая-то ошибка рынка или товароведов конкретных или издателей. Тех, кто допускает экстремистскую литературу», — уточняет Шкурович.

Проверку книжного ассортимента начали и в объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед».

«Закон вступил в силу только вчера и сейчас всесторонне обсуждается специалистами книжной отрасли. В интернет-магазине и в магазинах сети «Читай-город — Буквоед» ведется работа с ассортиментом, книги проверяются на соответствие указанным в новом законе требованиям. Мы направили запросы издателям и ждем их экспертной оценки и списков литературы. Как и ранее, наша компания будет работать строго в рамках российского законодательства», — сообщили РБК в пиар-службе сети.

Издатель Леонид, как и его коллега из «Циолковского», заметил, что некоторые книги с изображениями нацистских преступников могут, наоборот, разоблачать их роль.

«Скажем так, у нашей издательской группы раньше были книги, на обложках которых были изображены в том числе нацистские преступники. Эти книги были написаны видным английским историком Лоуренсом Рисом, который возглавлял историческую редакцию Би-би-си. Соответственно, у него точка зрения на роль нацистов крайне близкая к той точке зрения, которая была принята и в Советском Союзе, и сейчас в России. Насколько я понимаю, изображение на книге, которая разоблачает его преступления, не противоречит законодательству», — объясняет Леонид Шкурович.

Он также предположил, что проверять ассортимент магазинов будет прокуратура, но отметил, что «это всегда вопрос некой практики», которой пока нет. «И как будет трактоваться закон — непонятно», — подытожил издатель.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что запретить размещать на обложках книг нацистских преступников «совершенно нормально».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:26
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13