Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В МВД пообещали «по решению суда» выдворить дравшихся в Москве мигрантов

Участников драки мигрантов обвинили в нарушении правил пребывания иностранцев в России, в мелком хулиганстве, а также в нарушении порядка проведения митингов и шествий
Фото: kuzminki.uvao / VK
Фото: kuzminki.uvao / VK

Участники драки мигрантов у станции метро «Кузьминки» в Москве будут выдворены из России, сообщили в Главном управлении МВД по Москве. Сообщение пресс-службы опубликовано на сайте ведомства.

«Иностранные граждане по решению суда будут выдворены за пределы территории Российской Федерации с наложением административного штрафа, также в отношении ряда лиц будет принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации», — уточнили в ведомстве.

Всего полицейские задержали 103 участника драки. На задержанных составлены протоколы по ст. 18.8 и 20.1 КоАП — нарушение правил пребывания иностранных граждан в России и мелкое хулиганство. Ряд протоколов будет составлен по ст. 20.2 КоАП — нарушение порядка проведения собрания, митинга или демонстрации.

РБК направил запрос в Кузьминский суд Москвы.

Драка между группами иностранных граждан произошла вечером 12 июля около станции метро «Кузьминки». По данным ТАСС, в конфликте приняли участие более 50 человек, Telegram-канал Mash сообщал примерно о 200 участниках.

Телеканал РЕН ТВ позднее уточнил, что причиной массовой драки могло стать желание мигрантов из Киргизии отомстить за предыдущий конфликт. Тогда мигранты из Таджикистана нанесли ножевые ранения двум киргизским рабочим.

«МК» сообщил, что среди задержанных — граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, а также два гражданина Азербайджана. Издание также писало, что зачинщики координировали свои действия в мессенджере WhatsApp. Один из участников чата, киргиз с российским гражданством, отказался участвовать в намечающейся драке и сообщил о ее подготовке в правоохранительные органы, говорилось в материале. Газета пишет, что инициаторами драки стали приезжие из Киргизии, которые хотели отомстить гражданам Таджикистана за драку 11 июля.

После массовой драки мигрантов в Москве задержали более ста человек
Общество
Фото:marino_lyublino_kuzminki / VK

По данным «МК», в центре тех событий оказались молодые женщины-киргизки. Трое курьеров-киргизов увидели их в компании таджиков и сделали им замечание. За женщин вступились их спутники, которые позвали земляков.

«Информация о случившемся очень быстро разошлась по диаспорам, и в мессенджерах были организованы специальные чаты возмездия. В них на киргизском неизвестные стали призывать братьев найти тех самых таджиков и наказать», — пишет газета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50