Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Думе рекомендовали принять закон о российских «научных долинах»

Думский комитет по образованию рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о научно-технологических центрах при вузах, который был подготовлен для реализации масштабного проекта в МГУ
Фото: Сергей Фомин / Global Look Press
Фото: Сергей Фомин / Global Look Press

От долин к центрам

​​В четверг, 13 июля, комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект «Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций». На этапе одобрения правительством он назывался «О научно-технологических долинах», но, как сообщала Би-би-си​, был переименован из-за аналогий с американской Кремниевой долиной в Калифорнии.

Этот документ необходим для создания научно-технологического центра «Воробьевы горы» на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. К документу поступило 106 поправок, большинство из которых носит юридический и лингвистический характер. Депутатам рекомендовано принять законопроект на пленарном заседании 19 июля, следует из решения комитета.

Законопроект распространяется на любые вузы или научные организации, которые захотят создать на своей базе научно-технологический центр, но создавался он специально для МГУ. В Госдуму законопроект о технологических центрах был внесен в конце мая. Его первое чтение прошло неделю назад — 5 июля.

Основная поправка ко второму чтению законопроекта предполагает, что вузы наряду с правительством могут быть учредителями управляющих компаний, которые будут распоряжаться землей и реализовывать проекты технологических центров. На стадии разработки законопроекта право учреждать управляющие компании закреплялось исключительно за правительством.

«Долина МГУ»

Ректор университета Виктор Садовничий представил проект Научно-технологической долины МГУ президенту Владимиру Путину​ больше двух лет назад — 15 января 2015 года. Стоимость проекта он оценивал в 110 млрд руб. ($180 млн по текущему курсу). В центре должны располагаться биомедицинский кластер с сертифицированным виварием, кластер нанотехнологий, информационных технологий, робототехники, исследований космоса и т.д. Проект охватывает площадь 242 га между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского и границами жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова. Из этой земли около 100 га находится в бессрочном пользовании МГУ, еще более трети территорий принадлежит Москве, оставшаяся часть — в федеральной собственности, следует из презентации проекта (точных цифр в нем не приводится). Сам проект правительство Москвы утвердило в октябре 2015 года (его разработчиком был институт Генплана Москвы).

Спор вокруг земель

На этапе подготовки законопроект вызвал спор между МГУ и Минэкономразвития: стороны не могли договориться, кто будет управлять землями вуза. Основная претензия университета к первоначальному варианту законопроекта заключалась в том, что заведовать проектом будет не сам вуз, а управляющая компания, назначенная правительством, которой, по оценкам вуза, должно было перейти 100 га земель, закрепленных за университетом. В марте этого года Путин в своих поручениях по вопросу привлечения инвестиций для финансирования вузов и научных организаций указал, что в случае с МГУ именно вуз должен быть учредителем управляющей компании.

Макет комплекса «долины МГУ»
Макет комплекса «долины МГУ»

В марте Путин поручил принять законопроект до 1 июля. После вступления закона в силу правительство должно до 1 декабря принять соответствующее решение о создании центра. Разработкой концепции развития «долины МГУ» занималась компания «Иннопрактика», ей руководит Катерина Тихонова, которую Reuters и Bloomberg называют дочерью Путина.

В пресс-службе МГУ не ответили на запрос РБК, остались ли у университета замечания к проекту и какая компания будет управлять землей для технологического центра.

Поправки для «Сколково»

К закону были замечания со стороны Счетной палаты и со стороны правового управления Госдумы, сообщил на заседании комитета глава образовательного и научного комитета Вячеслав Никонов («Единая Россия»). Депутаты учли замечания, заметил Никонов, подчеркнув, что большинство изменений носи​т юридическо-технический и лингво-стилистический характер.

Во время обсуждения законопроекта на заседании комитета выяснилось, что дополнения к документу есть у Минэкономразвития. Ведомство выступало с предложением законодательно разрешить участвовать в деятельности инновационных научно-технологических центров представителям «Сколково», рассказала РБК начальник департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко. Другие предложения были юридического и технического характера. «Сейчас стоит задача исполнения поручения президента и оперативного принятия закона. Будем выходить с поправками в осеннюю сессию Госдумы», — заявила она.



 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45