0

Сборная Нидерландов разгромила Бразилию в матче за 3-е место

Сборная Нидерландов заняла третье место на чемпионате мира по футболу. В поединке за бронзовые медали она разгромила команду Бразилию, которая на домашнем турнире осталась без наград, установив к тому же антирекорд по количеству пропущенных мячей.

Матч за третье место на чемпионате мира часто называют игрой неудачников. Для команд из элиты непопадание в финал почти всегда является невыполнением главной задачи, а потому тренерам участвующим в них команд приходится искать дополнительную мотивацию для игроков, лишившихся шансов завоевать золотые медали.

Но на этот раз матч был важен с точки зрения престижа для Бразилии, которая в полуфинале была унижена командой Германии со счетом 1:7. В то же время голландский тренер Луи Ван Галь, который после поражения в серии пенальти от Аргентины в полуфинале обещал поберечь лидеров, передумал и выставил основной состав. Не попал в него лишь Уэсли Снейдер, который перед самой игрой получил травму.

Начало матча показало, что бразильцы не отошли от шока. Тиагу Силва уже на 3-й минуте нарушил правила на Роббене, и Ван Перси уверенно реализовал пенальти, отчасти реабилитировавшись за нереализованный 11-метровый в полуфинальной встрече против Аргентины. Надо признать, что сам пенальти вызвал многочисленные споры. Нарушение Силвы сомнений не вызывало, однако повтор показал, что фолил бразилец до линии штрафной. В любом случае окончательное решение осталось за алжирским арбитром.

Кошмар для сборной Бразилии продолжился через 10 минут. Игрок голландской сборной прорвался по флангу и отдал мяч в штрафную, Давид Луис, долго извинявшийся за провальный полуфинал, выбил снаряд головой прямо на 11-метровую отметку, откуда оставшийся без опеки Дэйли Блинд безнаказанно расстрелял ворота – 0:2. Больше мячей на одном турнире Бразилия не пропускала никогда.

Южноамериканцы не расклеились и попытались переломить ход матча. Автор единственного гола в ворота немецкой команды Оскар на 25-й минуте опасно пробил по воротам голкипера голландцев Силиссена, но вратарь "оранжевых" оказался к удару готов.

Моменты для взятия ворот у южноамериканцев были и во втором тайме. Однако и голландцы играли аккуратно, и хозяевам турнира не хватало мощи. Несколько раз бразильцы исполняли опасные штрафные удары, однако даже опасно пробить по воротам после этого у них не получалось.

Сборная Нидерландов уверенно довела встречу до победы, а напоследок еще и добилась крупной победы. На последней минуте Вейналдум после прострела справа в одно касание переправил мяч в ворота Жулио Сезара – 0:3.

Второй чемпионат мира подряд голландцы покидают с медалями, но если в 2010 году у них было серебро, то теперь бронза.

РБК-Спорт вел онлайн-трансляцию с матча.