Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Путин передал СИЗО ФСБ в ведение Минюста

Президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных гарантиях обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В соответствии с данным указом следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности переданы в состав уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
В.Путин передал СИЗО ФСБ в ведение Минюста

Президентский указ будет действовать до принятия соответствующего федерального закона.

Как сообщает сегодня пресс-служба главы государства, в соответствии с документом, в целях создания дополнительных гарантий обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, учитывая рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы, следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности передаются в установленном порядке в состав уголовно-исполнительной системы.

Данная мера является одним из требований Совета Европы в области соблюдения прав человека. Напомним, передача системы российских тюрем под контроль ведомству, не имеющему отношения к следствию, было одним из основных условий, на которых Россия была принята в Совет Европы в 1996г. Вывод СИЗО из-под контроля ФСБ является выполнением обещаний, данных ПАСЕ. Так, еще в 1997г. все управление исполнения наказаний было отобрано у МВД и передано Минюсту. Некоторое время назад СИЗО ФСБ отправили в подчинение МВД, однако спустя некоторое время вновь вернули в ведение ФСБ. Нынешнее решение должно успокоить европейских экспертов и российских правозащитников.

Федеральная служба исполнения наказаний Минюста России объединяет в себе 765 исправительных колоний, 195 следственных изоляторов, восемь тюрем и 115 "помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем", а также 62 воспитательные колонии. По состоянию на 1 мая 2005 г. в учреждениях УИС содержались 786,9 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17