Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Черная полоса Mulberry

Фото: EPA
Фото: EPA

Акции британского модного дома Mulberry с начала недели обвалились более чем на 10% на фоне известия об увольнении из компании креативного директора Эммы Хилл. Ее уход осложнит положение Mulberry, которая пытается справиться с недостатком спроса со стороны покупателей как в родной Великобритании, так и на главном рынке сбыта — Китае.

«Эмма сообщила о своем желании покинуть компанию после очень успешного периода, на протяжении которого ей удалось создать сильную креативную команду», — подтвердили в компании. Там пояснили, что Хилл пока продолжит работать в Mulberry, в частности над коллекцией для Лондонской недели моды, которая будет представлена 15 сентября.

Сейчас Mulberry переживает не лучшие времена из-за снижения спроса в Великобритании и проблем с расширением бизнеса в Азии. Отчетность Mulberry за минувший финансовый год будет опубликована сегодня. С сентября прошлого года компания уже дважды выпустила заявления, согласно которым она ожидает снижения пробыли. В прошлом году она составила 165 млн фунтов. Аналитики считают, что показатели упадут на 28%.

Mulberry была основана Роджером Саулом в 1971 году. Компания специализировалась на выпуске кожаных аксессуаров. Хилл пришла в Mulberry в 2007 году. До этого она работала в Burberry, Marc Jacobs, Marks & Spencer и Gap. Хилл создала для Mulberry такие известные сумки, как Alexa и Del Rey, названные в честь британской модели и телеведущей Алексы Чанг и американской певицы Ланы Дель Рэй. Именно Хилл помогла Mulberry стать всемирно известной — придуманные ею сумки стали носить знаменитости, что способствовало небывалой популяризации бренда. Кроме того, при ней была существенно расширена линейка одежды. Капитализация компании за это время увеличилась в 10 раз, до 587 млн фунтов.

Сама Хилл называла команду в Mulberry своей семьей. Но «семейные узы» пришлось разорвать из-за «разногласий с руководством относительно стратегии компании», пишет WWD со ссылкой на источники в Mulberry. Дело в том, что в марте 2012 года у компании сменился гендиректор. Пост занял Брюно Гийон, который пришел из французского модного дома Hermes. Последний славится своими сумками Birkin и Kelly за 10 тыс. фунтов. Именно Гийон решил, что бренд Mulberry должен активно расширять свое присутствие в Азии, а заодно стать более люксовым, то есть дорогим. Так, в 2010—2011 годах сумки бренда можно было приобрести за 600 фунтов. Однако их последняя модель Willow, названная в честь фабрики компании в Сомерсете, стоит уже 1250—1500 фунтов.

Эксперты сомневаются в успехе смены стратегии. «Mulberry пытается стать брендом высшей ценовой категории на фоне успеха марок вроде Bottega Veneta и Celine. Однако не факт, что эта бизнес-модель подойдет такому бренду, как Mulberry. Я считаю, что товары Mulberry должны стоить дешевле, чем Burberry и Gucci. Сейчас не так много выбора в ценовом сегменте в 250—600 евро, из крупных игроков там осталось всего несколько вроде Longchamp и Coach. Так что амбиции Mulberry могут быть неоправданными», — цитирует The Independent аналитика Exane BNP Paribas Люка Сольку. Кстати, не исключено, что Хилл перейдет как раз в американскую компанию Coach, из которой уйдет Рид Кракофф, чтобы сосредоточиться на собственной марке.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14