Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Успешная квантовая телепортация

Фото: Институт Нильса Бора при Университете Копенгагена
Фото: Институт Нильса Бора при Университете Копенгагена

Датские ученые преуспели в телепортации зашифрованных данных между двумя облаками из атомов газа. Этот эксперимент им удалось повторить несколько раз.

Исследования проводились при комнатной температуре в подвале Института Нильса Бора при Университете Копенгагена, где были установлены два стеклянных контейнера, каждый из которых содержал миллиарды атомов газа цезия. Контейнеры, расположенные на расстоянии полуметра, не были связаны друг с другом. Несмотря на это физикам удалось телепортировать информацию между ними с помощью лазерного света.

Атомы двигались в контейнере со скоростью 200 м в секунду, поэтому они постоянно натыкались на стеклянные стенки сосуда, из-за чего могли потерять закодированную информацию. Однако ученые разработали способ, с помощью которого данные можно было сохранить.

«Мы использовали покрытие из парафина на внутренней стороне стекла, чтобы атомы газа не потеряли закодированную информацию, даже если они врезались в стенки», — рассказал профессор физики Института Нильса Бора, член исполнительного комитета Российского квантового центра Юджин Ползик.

Решение выглядит достаточно простым, однако авторы признаются, что разработать этот метод было сложно. Еще одно новшество заключалось в создании чувствительного детектора, эффективно обнаруживающего фотоны. Именно благодаря ему эксперимент срабатывал каждый раз.

По словам исследователей, диапазон передачи информации в полметра обусловлен лишь размерами лаборатории. И если бы в распоряжении ученых было достаточное пространство, они смогли бы телепортировать информацию, например, на спутник.

«Об атомной телепортации мы начали думать 12 лет назад. Примерно два года назад в сотрудничестве с группой ученого-физика Игнасио Сирака мы придумали, как ее осуществить, после чего приступили к эксперименту. В дальнейшем это исследование может развиваться в нескольких направлениях», — рассказывает РБК daily Юджин Ползик.

Одно из них — создание квантового Интернета. Подобная сеть обеспечит безопасную передачу информации на длинные расстояния. Другое направление касается дистанционного квантового зондирования. «Если одно атомное облако находится в среде, которая не подходит для экспериментов, например на спутнике или в опасных условиях, мы можем телепортировать состояние этих атомов в нашу лабораторию, а затем сделать измерения так, как будто мы побывали на спутнике», — поясняет ученый.

Третье направление заключается в использовании телепортации для моделирования взаимодействий между атомами двух облаков, которые никогда не взаимодействовали друг с другом.

Проведенный г-ном Ползиком и его коллегами успешный эксперимент позволяет надеяться, что все возможные варианты использования атомной телепортации станут реальностью.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11