Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Парк или парковка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пустырь между выходом из станции метро «Маяковская» и зданием Интерфакса скоро может превратиться в сквер или паркинг. Столичная мэрия намеревается разорвать договор аренды участка, заключенный почти 11 лет назад с ЗАО «ФСК «Русское золото — Стройинвест». Компания, учрежденная группой «Русское золото» Александра Таранцева, владельца Митинского радиорынка, должна была построить четырехзвездочный отель на 300 номеров, но так и не приступила к реализации проекта.

О намерении властей отказаться от строительства гостиницы на 1-й Тверской-Ямской ул., вл. 2, и разорвать инвестконтракт с ФСК «Русское золото — Стройинвест» рассказал и.о. председателя Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, город может как изъять участок площадью 0,6 га, так и предложить инвестору уменьшить параметры проекта, одновременно увеличив долю парковки в его составе. «Впрочем, пока эти вопросы не выносились на обсуждение ГЗК»,— добавил чиновник.

Однако, как сообщил РБК daily источник в комитете, сегодня власти склоняются к первому варианту. В этом случае у метро «Маяковская» может появиться паркинг либо сквер, но пока эти варианты только обсуждаются.

Конкурс на право 49-летней аренды участка у «Маяковской» прошел в середине 2002 года. Его победитель должен был заплатить за аренду 7,6 млн долл. Выигравшее тендер ЗАО «ФСК «Русское золото — Стройинвест» было учреждено за год до этого ЗАО «Русское золото», следует из данных базы СПАРК. Это управляющая компания одноименной группы Александра Таранцева и Людмилы Слепцовой. Г-н Таранцев получил известность после того, как в середине 90-х стал владельцем Митинского радиорынка. Позже СМИ писали о том, что он финансировал медведковско-ореховскую преступную группировку. Сам предприниматель все отрицал. Около двух лет назад г-н Таранцев хотел продать Митинский радиорынок, но покупатель так и не нашелся.

Сейчас «Русское золото» отрицает свою связь с долгостроем в центре Москвы. «Может быть, когда-то мы были в одной какой-то цепочке, но уже давно это не наша компания», — заявила РБК daily гендиректор «Русского золота» Евгения Богатова. Согласно данным ЕГРЮЛ на 27 мая 2010 года, 53,33% акций ФСК «Русское золото — Стройинвест» принадлежало трем компаниям, зарегистрированным в Лондоне: «Мэнзфилд Игзэкъютив Лимитед», «Эристоун Пропертиз Лимитед» и «Гриввэй Билдинг Компани Лимитед». Еще по 20% — у ООО «Элит-Сервис» и ЗАО «Бизнес-Инвент». Как говорится в базе СПАРК, ООО «Элит-Сервис» прекратило свою деятельность в 2006 году. В «Бизнес-Инвенте» не смогли предоставить комментарий. Контактный телефон ФСК, указанный в СПАРК, был недоступен.

В 2008 году налоговики пытались доказать аффилированность «Русского золота» с инвестором площадки у «Маяковской». Впрочем, тогда компании Александра Таранцева в столичном арбитраже удалось подтвердить свою непричастность к застройщику. Доказатель­ством стали выписки из ЕГРЮЛ. В материалах суда указано, что в конце сентября 2003 года ЗАО «Русское золото» передало 100% акций ЗАО «ФСК «Русское золото — Стройинвест» ряду юридических лиц. Причины и условия передачи акций компании, получившей под застройку на 49 лет участок в центре Москвы, в «Русском золоте» затруднились назвать.
 
Разработку документации для строительства девятиэтажного торгово-гостиничного комплекса площадью 36,5 тыс. кв. м инвестор заказал архитектурному объединению «АПИО Центр» перед самым кризисом. Но в апреле 2009 года заказчик, оплативший несколько миллионов рублей аванса, решил в одностороннем порядке разорвать договор и потребовал вернуть оплаченную сумму, следует из материалов столичного арбитража.
 
Инвестор вел переговоры с несколькими международными операторами, однако ни с кем из них ему так и не удалось договориться, рассказал заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. «Сегодня строительство такого отеля может стоить 250—300 тыс. долл. за номер, или 75—90 млн долл. за весь объект», — подсчитал экс­перт.
 
Площадка у станции метро «Маяковская» идеальна для отеля, утверждает руководитель направления Hotels & Hospitality Group компании Jones Lang LaSalle Дэвид Дженкинс. По его мнению, здесь прекрасно бы смотрелся отель верхнего сегмента на 200 номеров или дизайн-отель на 150 номеров.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01