Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дж.Буш пообещал поймать преемника Абу Мусаба аз-Заркави

Президент США Джордж Буш пообещал поймать или уничтожить преемника убитого лидера иракской "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави. "Я думаю, что он в скором времени окажется в нашем списке преступников, которых необходимо предать правосудию", - сказал американский президент.
Дж.Буш пообещал поймать преемника Абу Мусаба аз-Заркави

Свое заявление Дж.Буш сделал на пресс-конференции в Кэмп-Дэвиде (Мэриленд), где завершился первый день совещания, посвященного будущему Ирака. В двухдневной встрече, помимо самого Дж.Буша и его ближайших советников, при помощи видеосвязи участвуют иракский премьер-министр Нури аль-Малики и другие выскокопоставленные иракские чиновники.

Основными темами обсуждения являются пути оптимального использования американских ресурсов в Ираке и вопрос формирования структур власти, способных самостоятельно руководить страной и обеспечивать ее безопасность.

12 июня иракское крыло "Аль-Кайеды" назначило преемника Абу Мусаба аз-Заркави, убитого в результате спецоперации американских войск. Им стал Абу Хамза аль-Мухаджер. Новый лидер "Аль-Кайеды" в Ираке, по-видимому, является выходцем из другой страны - "аль-Мухаджер" в переводе с арабского означает "иммигрант".

Абу Мусаб аз-Заркави был уничтожен 7 июня с.г. в результате американского удара по дому недалеко от г.Баакуба.

По словам полковника Стива Джонса - представителя коалиционных войск, вскрытие показало, что Абу Мусаб аз-Заркави умер в результате серьезных ран в области грудной клетки. Он также добавил, что анализы, проведенные специалистами ФБР, показали, что тело уничтоженного террориста действительно является телом Абу Мусаба аз-Заркави.

В то же время, представитель американских сил в Багдаде сообщил, что американские военнослужащие прибыли на место гибели Абу Мусаба аз-Заркави через 28 минут после авиаудара. Медики попытались оказать ему помощь, однако спасти его не удалось.

Впрочем, как иракские, так и американские власти признают, что ликвидация Абу Мусаба аз-Заркави вряд ли положит конец насилию в Ираке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52