Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Особняк А.Чубайса попал под прицел Минприроды

Министерство природных ресурсов РФ намерено проверить на предмет законности строительство в Московской области загородного дома председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Об этом РБК сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) МПР Олег Митволь, отметив, что проверка будет проводиться на предмет соответствия природоохранному законодательству.
Особняк А.Чубайса попал под прицел Минприроды

О.Митволь сказал, что проверка будет проведена 16 мая на загородном участке А.Чубайса в поселке Жаворонки Одинцовского района.

По его словам, данная проверка не связана с инспекцией объектов РАО ЕЭС на территории Московской области, в частности, линий электропередач. "Инспекция объектов РАО ЕЭС Росприроднадзором проводится планово", - сказал он.

Отвечая на вопрос, последуют ли проверки дач топ-менеджеров других крупных компаний, в частности Газпрома, О.Митволь сообщил, что Росприроднадзор проинспектирует все объекты, насчет которых будет получена информация о возможном нарушении природоохранного законодательства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, по данным Минприроды России, в водо-охранной зоне Подмосковья, в основном на территории Истринского, Пестовского, Пяловского водохранилищ, а также в Одинцовском и Красногорском районах, незаконно построено около 2 тысяч домов и других хозяйственных объектов. Однако пока никаких громких акций по сносу особняков предпринято так и не было.

Напомним, что 4 марта судом было прекращено весьма скандальное дело о строительстве дачи супруги министра здравоохранения и соцразвития РФ Юлии Зурабовой. Как отмечалось, это связано с тем, что Ю.Зурабовой предлагается изменить режим использования арендованных земель с дачного хозяйства на рекреационные цели.

Напомним, пять из восьми предоставленных Юлии Зурабовой участков расположены в прибрежной и водоохранной зонах реки Малая Истра. В соответствии с законодательством, в указанных зонах нельзя возводить никаких объектов, кроме тех, которые обеспечивают систему водоснабжения прилегающих населенных пунктов. Кроме того, данные земельные участки приобретались у администрации района по балансовой стоимости без согласований с Московско-Окским бассейновым водным управлением ФАВР.

Напомним, также, что 28 февраля на Истринском водохранилище едва не были снесены 13 коттеджей. Решение о сносе коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района МО было принято Солнечногорским судом и вступило в силу 18 февраля. Основанием его вынесения послужила жалоба ГУП "Мосводоканал", которое обвинило владельцев домов в самовольном захвате территории в санитарной зоне, загрязнении воды, а также в полном перекрытии доступа местных жителей к берегу водохранилища.

Однако осуществить снос так и не удалось. Сотрудникам Минприроды, МВД и судебным приставам помешали владельцы приговоренной к сносу собственности. Они встали живой цепью - с детьми, с женами - на дороге перед трактором. При этом милиционеры никак в происходящее не вмешивались. В итоге было принято решение отложить демонтаж.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46