Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Снимок с протеста в Венесуэле выиграл конкурс World Press Photo

В Амстердаме объявили победителей международного конкурса World Press Photo. Лучшим снимком признали работу фотографа из Венесуэлы, запечатлевшего митинг против Николаса Мадуро
Фото: Ronaldo Schemidt / Agence France Presse
Фото: Ronaldo Schemidt / Agence France Presse

Снимок фотографа из Венесуэлы Роналдо Шемидта признали лучшим по версии World Press Photo, говорится на официальном сайте конкурса.

На фотографии запечатлен бегущий в противогазе демонстрант, охваченный огнем. Действие происходило на митинге против президента страны Николаса Мадуро в Каракасе 3 мая 2017 года. Одежда мужчины загорелась, когда взорвался топливный бак подожженного рядом мотоцикла. Манифестанта госпитализировали с ожогами первой и второй степени.

Как уточняет The Washington Post, герой снимка — 28-летний Хосе Виктор Саласар Балса. «Это классическая фотография, но она имеет удивительные энергию и динамику. Цвета, движение, композиция <...> У меня это вызывает очень сильные эмоции», — пояснила выбор председатель жюри Магдалена Херрейра.

Все победители конкурса World Press Photo 2018. Фотогалерея
Фотогалерея 
Лучшим снимком признана работа фотографа Роналдо Шемидта &laquo;Кризис в Венесуэле&raquo;. На ней изображен бегущий в противогазе демонстрант, одежда которого охвачена огнем. Фотография сделана 3 мая 2017 года в Каракасе во время митинга против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Она&nbsp;также победила в номинации &laquo;Главная новость&raquo;.

По информации The Washington Post, на снимке изображен 28-летний Хосе Виктор Саласар Балса, принимавший участие в антиправительственном митинге в мае 2017 года. На премию в категории &laquo;Фотография года&raquo; претендовали еще пять работ, в том числе о кризисе в Мьянме, битве за Мосул и теракте в Лондоне.

&nbsp;

По словам другого члена жюри, работника издания National Geographic Уитни Джонсон, фотография получилась «крайне символичной». «Вот мужчина, и у него на лице маска. Он скорее появляется в кадре не как одиночка, а как воплощение идеи всей горящей Венесуэлы», — приводит слова Джонсон газета.

За титул «Фотография года» вели борьбу еще пять снимков, сделанных в ходе битвы за Мосул, во время теракта в Лондоне, этнических чисток в Мьянме. Также в пятерку лучших работ вошло изображение девушки, сбежавшей от радикальной нигерийской группировки «Боко Харам» (запрещена в России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09