Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Закрытие игорных залов не решит проблему игромании

После принятия законопроекта, регулирующего деятельность игорного бизнеса, на рынке могут остаться только крупные игроки. Кроме того, в некоторых субъектах федерации придется пересматривать местное законодательство об игорном бизнесе, чтобы привести его в соответствие с новым федеральным законом. Такое мнение высказал в программе «Диалог» телеканала РБК депутат ГД РФ, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере игр и лотерей Игорь Динес.
Эксперты: Закрытие игорных залов не решит проблему игромании

Пока федеральные власти решают, каким образом им запретить «одноруких бандитов», региональные законодатели стремительно разрабатывают свои нормативные документы. В Санкт-Петербурге, например, закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Санкт-Петербурга» запрещает размещать игорные заведения в жилых помещениях, на территориях торговых рынков и зон и в других общественных местах.

В ноябре прошлого года столица приняла закон № 58 «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Москвы». Регулирование в игорной сфере ныне осуществляется более чем 150 различными законами, подзаконными актами. В результате, по закону оказалось, что 80% всех столичных игорных клубов функционируют с нарушением соответствующего порядка. Поэтому такие заведения будут подвергать наказанию. В ближайшие два месяца в Москве будут закрыты более 500 игорных заведений. Оставшиеся казино и залы игровых автоматов будут выводить из 25-ти метровой зоны от метро, а также с улиц, из магазинов и временных павильонов. Городской бюджет из-за закрытия игорных заведений потеряет более 2,5 млрд рублей, более 150 тыс. человек занятых в игорном бизнесе, останутся без работы.

В Татарстане проект республиканского закона о размещении игорных заведений определил для игорных заведений специальные места - это поселок Камские Поляны и территория ипподрома в Казани. Если проект будет принят, владельцам бизнеса придется перевезти автоматы на территорию ипподрома, но, по мнению И. Динеса, долго они там не задержаться. «В проекте федерального закона, принятом ГД в первом чтении, размещение игорных заведений на ипподромах запрещено», - говорит депутат. По мнению И. Динеса, предприниматель в будущем может попасть в щекотливое положение: он должен будет выполнить предписание субъекта, например, «переселиться» на ипподром, либо он должен подчиниться федеральному законодательству. Представитель законодательной власти не исключает, что правовые коллизии приведут к массовому обращению предпринимателей в суды. Почва для этого имеется - в 40 регионах разработаны местные законы об игорном бизнесе, около трети субъектов федерации сумели их принять. Например, городское собрание Махачкалы приняло закон, согласно которому все игорные заведения будут выведены за пределы города. Интересно, что и в федеральном законопроекте тоже появлялась фраза о выводе за один километр от городской черты всех игорных заведений. Однако в последней редакции этот принципиальный момент исчез.

Между тем законодатели наносят удар за ударом не только по игорному бизнесу, но и по всей игорной индустрии в целом. Так, ошибкой назвал И. Динес решение сенаторов об отклонении закона, предлагавшего разрешить производство и реализацию игорного оборудования до момента вступления в силу новых правил лицензирования этой деятельности. В результате предприятия - производители специального игорного оборудования и комплектующих на полгода лишились права заниматься данным видом деятельности, поскольку не располагают необходимой лицензией.

"Индекс промышленного производства в нашей стране итак упал почти на четверть, поэтому необходимо, чтобы производители, способные делать оборудование внутри своей страны, получили все возможности для занятия своей деятельностью", - говорит И. Динес.

Некоторые эксперты считают, что после вступления в силу нового закона о государственном регулировании игорного бизнеса работать останутся единицы. Действительно, согласно принятому в первом чтении законопроекту «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», количество игорных заведений не может превышать одно на 200 тыс. жителей (квотирование вводится с 1 января 2009 г.). Для Москвы, Санкт-Петербурга и городов-курортников соотношение другое - 1 игорное заведение на 100 тыс. человек. Стоимость лицензии составляет 30 миллионов рублей, а минимальный размер капитала 600 миллионов рублей. «Однако, даже если вы заплатили миллион долларов, никто вам не гарантирует, что вы начнете работать», - говорит И. Динес. Кроме лицензии, бизнесмен должен получить еще разрешение на открытие игорного заведения в конкретном муниципальном образовании. Разрешения распределяются на аукционе, порядок и условия проведения которого определяет правительство, а непосредственно организует субъект РФ. Эксперты подчеркивают, что законопроект не регулирует деятельность игорных заведений, а формирует пул крупных игроков.

Между тем, по мнению И. Динеса, сокращение игорных заведений не решит проблему игромании, потребность в развлечениях будет компенсирована появлением большого количества азартных игр в Интернете и в мобильных устройствах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28