Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Саудовской Аравии запретили браки по принуждению

Высшие религиозные власти Саудовской Аравии запретили выдавать женщин замуж против их желания. Великий муфтий Абдельазиз аш-Шейх заявил, что браки по принуждению противоречат исламскому праву, и что "заставлять женщину выходить замуж за того, кто ей не по нраву, и запрещать ей выходить замуж за того, кого она выбрала, недопустимо".
В Саудовской Аравии запретили браки по принуждению

Он добавил, что отец, заставляющий свою дочь пойти на такое, должен быть посажен в тюрьму и не выпущен до тех пор, "пока не передумает".

Согласно данным статистики, около половины браков в Саудовской Аравии заканчиваются разводом. У женщин в этой стране, представляющей собой абсолютную монархию с верховенством консервативной шариатской системы права, есть и ряд других ограничений. Они должны носить закрывающее лицо и фигуру одеяние, им не разрешается путешествовать в одиночку или общаться с мужчинами помимо родственников.

До 2001г. женщины в Саудовской Аравии не имели права получать удостоверения личности, теперь они могут делать это, однако только с разрешения родственника-мужчины. Саудовские женщины по-прежнему лишены избирательного права, а до июня 2004г. им также запрещалось работать по большинству специальностей.

Запрет на браки по принуждению наблюдатели расценивают как серьезную победу борцов за права женщин в Саудовской Аравии, передает Би-би-си.

Отметим, что восточный мир постепенно становится гуманнее. Так, в январе этого года в Китае был отменен действовавший 50 лет запрет для студентов жениться и иметь детей. Об этом сообщило китайское агентство Xinhua со ссылкой на Министерство образования КНР. Ранее студенты, которые намеревались вступить в брак, должны были расстаться с учебой или же отложить бракосочетание. Беременным студенткам предлагалось или покинуть учебное заведение, или сделать аборт.

Хотя, в то же время, правительство Индонезии намерено рассмотреть законопроект, который предусматривает серьезные наказания за внебрачные связи. Законопроект позволит правоохранительным органам проводить обыски в домах. Вдобавок не состоящим в браке людям под угрозой сурового штрафа запретят целоваться в общественных местах.

Среди других нововведений – запрет любых видов порнографии, а также строгая цензура на телевидении и радиовещании. За некоторые нарушения придется заплатить до 300 миллионов рупий (25,5 тысяч евро), а в отдельных случаях новый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Однако на земном шаре остаются еще страны, где семьям отказано в праве на развод: после разрешения в прошлом году разводов в Чили, расторжение брака все еще запрещено на Филиппинах и Мальте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39