Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московское жилье опять подорожало

Стоимость жилья на столичном рынке недвижимости в апреле 2004г. выросла на 3,8%. При этом в марте 1 кв. м стоил 1 тыс. 606 долл. против 1 тыс. 547 долл. за кв. метр в феврале. Такие данные приводятся в материалах аналитического центра "Индекс рынка недвижимости".
Московское жилье опять подорожало

В ближайшей перспективе темп роста цен на жилье достигнет уровня 4% в месяц, полагают аналитики.

Сохранение существующего направления экономического развития страны будет способствовать повышению доходов и накоплений граждан. В результате рост цен на недвижимость за 2004г., скорее всего, превысит наиболее вероятный прогноз в 20%-25% и может превысить 30%.

Дальнейшее повышение темпа роста цен должно, по мнению аналитиков, привести к прекращению снижения индекса доходности строительства жилья. Этот показатель остается очень высоким, и текущая доходность от вложений в жилье за счет арендных платежей и роста стоимости квартир находится на уровне 50% годовых.

Напомним, 9 апреля газета "Финансовые известия" писала, что стремительный рост цен на недвижимость превратил московские квартиры в реальный инструмент для инвестиций. Издание ссылалось на исследование экспертов, по данным которых на столичном рынке жилья доля квартир, приобретенных в инвестиционных целях, выросла в прошлом году до 30%. В этом году "пустых" квартир будет уже 35-40%. Если рост цен прекратится или среди инвесторов просто возникнет боязнь такой возможности, то "инвестиционные" квартиры сразу же будут выставлены на продажу. В результате произойдет обвал цен.

По мнению других экспертов, к 2006г. потенциал роста цен на московское жилье исчерпается, достигнув средней отметки в $2 тыс. за кв.м. Тогда темпы роста цен заметно снизятся. А резкое увеличение объема предложения за счет продажи инвестиционных квартир создаст условия для легкого перехода от роста цен к их снижению. Ряд риэлторов считает, что при этом рынок не рухнет, а плавно перейдет в стадию стабилизации, при этом сохранив даже небольшой прирост цен на уровне инфляции (около 10% в год).

Кроме того, эксперты связывают снижение цен в 2005-2006 гг. с прогнозируемым снижением мировых цен на нефть, которое потянет за собой уменьшение платежеспособного спроса и возможные трудности с выплатами взятых кредитов и у застройщиков, и у потребителей. Другие уверяют, что к 2006 году на московском рынке появится новое жилье гораздо лучшего, чем сейчас, качества, и все прежние постройки перестанут быть высоколиквидными.

Вместе с тем, как отмечает газета, цены на столичном рынке недвижимости активно растут уже четвертый год. Только за прошлый год жилье подорожало в среднем на 30-40%, а отдельные квартиры выросли в цене более чем на 50%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43