Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке в заложники захвачены 8 россиян

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко подтвердил информацию о захвате восьми российских граждан в Багдаде. Как сообщает НТВ, А.Яковенко подчеркнул, что посольство в Багдаде делает все возможное для освобождения россиян, которые являются гражданскими лицами.
В Ираке в заложники захвачены 8 россиян

Они работали по контракту в качестве наладчиков-ремонтников на одном из энергетических объектов Ирака. Накануне россияне были увезены в неизвестном направлении. Их захватили примерно 15-20 вооруженных людей в масках, когда российские специалисты отдыхали после работы во дворе своего дома.

Отметим, что ранее мнения СМИ относительно числа российских граждан, захваченных в плен, расходились. Так, катарский телеканал Al Jazeera сообщал об одиннадцати заложниках. Также сообщалось, что заложники являются сотрудниками компании "Интерэнергосервис". По состоянию на 5.30 мск преступники, захватившие в Багдаде россиян, все еще не выдвинули никаких требований.

Глава иракской дипмиссии в Москве Ишам Аль-Ислам призвал немедленно освободить захваченных россиян. Выступая по спутниковому арабскому телеканалу Al Arabiya, дипломат подчеркнул, что российские специалисты прибыли помогать Ираку восстанавливать энергетику страны, и что Россия не входила в состав стран, поддержавших войну в Ираке, передает радио "Маяк".

Между тем вооруженные сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра по приказу своего лидера оставили взятые ими ранее под свой контроль полицейские участки и правительственные здания в южных иракских городах Эн-Наджаф, Эль-Куфа и Кербела. Об этом сообщили представители М.ас-Садра.

Как передает АР, в настоящее время улицы Эн-Наджафа патрулируют сотрудники иракской полиции. По словам очевидцев, боевики сейчас контролируют только отдельные кварталы центра города, где расположены исламские святыни.

В последние дни активно велись переговоры представителей официального Багдада с лидерами повстанцев с целью найти мирные возможности для прекращения насилия.

В свою очередь ООН требует немедленного освобождения сотрудников гуманитарных организаций, захваченных в Ираке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Ираку Росс Маунтин осудил захват иракскими боевиками сотрудников гуманитарных организаций и потребовал их немедленного освобождения. Представитель ООН отметил важность соблюдения международного законодательства, особенно касающегося защиты мирного населения во время вооруженных конфликтов.

Р.Маунтин также указал на необходимость предоставления гуманитарным организациям возможности осуществлять на территории Ирака полномасштабную деятельность по оказанию населению страны продовольственной и, главное, медицинской помощи. По словам Р.Маунтина, ООН работает в тесном сотрудничестве с иракскими властями, Международным комитетом Красного Креста и другими гуманитарными организациями с целью обеспечить доставку гуманитарных грузов населению Эль-Фаллуджи и других иракских городов, где в настоящее время идут бои, передает АР.

В то же время, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми обратился к своему турецкому коллеге Реджепу Таипу Эрдогану, находящемуся с визитом в Токио, с просьбой оказать помощь в освобождении захваченных в Ираке в заложники трех японских граждан, сообщает Министерство иностранных дел Японии. Д.Коидзуми отметил, что переговоры об освобождении пленников зашли в тупик и выразил надежду, что соседство Турции с Ираком может оказаться полезным в получении информации о заложниках.

Р.Т.Эрдоган со своей стороны заявил, что любая информация о пленниках, которая окажется в распоряжении Турции, будет немедленно передана японским властям, передает АР.

Напомним, что трое японских граждан были похищены в Ираке 8 апреля 2004г. Позже была обнародована видеозапись, на которой боевики угрожали сжечь заложников заживо, если Япония не выведет свои из Ирака в трехдневный срок. Д.Коидзуми отказался выполнить требование иракских повстанцев. Между тем срок ультиматума истек еще 11 апреля 2004г. О судьбе японских заложников пока ничего не известно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33