Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умерла композитор София Губайдулина

Заслуженному деятелю искусств РСФСР было 93 года. Произведения Софии Губайдулиной включали в свои программы Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Гидон Кремер и другие музыканты
София Губайдулина
София Губайдулина (Фото: Алексей Курбатов / РИА Новости)

София Губайдулина в зале Казанского музыкального училища, 1948 год
София Губайдулина с профессором Григорием Коганом в Казанской консерватории 
София Губайдуллина, 1981 год
София Губайдуллина, 1988 год
София Губайдулина в НИИ «Прометей», 1989 год
София Губайдуллина, 1999 год
Заключительный концерт фестиваля, посвященного 70-летию со дня рождения русского композитора Софии Губайдулиной, 2001 год
София Губайдулина в зале Казанского музыкального училища, 1948 год
София Губайдулина с профессором Григорием Коганом в Казанской консерватории 
София Губайдуллина, 1981 год
София Губайдуллина, 1988 год
София Губайдулина в НИИ «Прометей», 1989 год
София Губайдуллина, 1999 год
Заключительный концерт фестиваля, посвященного 70-летию со дня рождения русского композитора Софии Губайдулиной, 2001 год
София Губайдулина в зале Казанского музыкального училища, 1948 год
София Губайдулина с профессором Григорием Коганом в Казанской консерватории 
София Губайдуллина, 1981 год
София Губайдуллина, 1988 год
София Губайдулина в НИИ «Прометей», 1989 год
София Губайдуллина, 1999 год
Заключительный концерт фестиваля, посвященного 70-летию со дня рождения русского композитора Софии Губайдулиной, 2001 год

Умерла композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР София Губайдулина, ей было 93 года, сообщается на сайте мэрии Казани.

Губайдулина — автор более 100 симфонических произведений, музыки для театра и кино. Среди ее работ — саундтреки к мультфильму «Маугли», фильмам «Вертикаль» и «Чучело». В 2022 году композитора номинировали на премию «Грэмми» в категории «Лучшая современная классическая композиция» за произведение «Гнев божий».

Мэр Казани Ильсур Метшин выразил соболезнования близким Губайдулиной. «София Асгатовна была человеком-эпохой, выдающимся композитором современности и человеком выдающихся личных качеств», — сказал он.

Губайдулина родилась в Чистополе в 1931 году, окончила Казанскую и Московскую консерватории. В студенческие годы ее музыку оценивали как «не вписывающуюся в традиционные каноны», но композитора поддержал Дмитрий Шостакович: «Я вам желаю идти вашим «неправильным» путем». В 1969–1970-х годах работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки. Написала музыку к 25 фильмам.

В 1979 году на VI съезде композиторов музыку Губайдулиной жестко раскритиковали, а саму ее включили в черный список. «Даже когда это произошло, то не произвело на меня слишком большого впечатления. <...> Конечно, за этим следовали исключения из определенных профессиональных списков, но это, с другой стороны, освобождало меня для композиторской работы. К тому же включение в этот черный список не было тем случаем, когда арестовывают, лишают работы. Это не было той трагедией, которую пережили наши «отцы» — Прокофьев, Шостакович, Шебалин. Для них закрывалась жизнь, они готовились к аресту», — рассказывала она «Известиям» в 2011 году.

Газета «Музыкальное обозрение» сравнивала Губайдулину с поэтессами Мариной Цветаевой и Анной Ахматовой и называла «самым крупным композитором из всех женщин, когда-либо создававших музыку». Ее произведения включали в свои программы дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет, латвийский скрипач Гидон Кремер и другие музыканты.

«Многие говорят, что искусство должно быть чисто интуитивным. <...> Другие говорят, что нужна система и строгая логическая последовательность. Мне кажется, что ни то, ни другое не годится. И идеалом являются те художники, для которых тоже ни то, ни другое не годилось, а формующая их способность преобразуется в огненную субстанцию духа», — говорила Губайдулина о том, что считает основным в музыке.

С 1991 года Губайдулина жила в Германии, в 2011-м стала почетным гражданином Казани. Она обладательница множества премий и госнаград, в том числе ордена «За заслуги в культуре и искусстве».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34