Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Казани объявляются новые жертвы пыток полицейских

В Казани, где разразился скандал в связи со смертью местного жителя, скончавшегося после избиения в отделе полиции, объявляются новые жертвы противоправных действий сотрудников МВД.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Казанский правозащитный центр поступили еще две жалобы на пытки в отделе полиции "Дальний", тот самый, куда был доставлен задержанный Сергей Назаров, скончавшийся днем позднее. Об этом сообщила пресс-служба правозащитного центра.

В организацию обратилась женщина, заявившая, что в августе 2011г. ее мужа доставили в отдел полиции. Там правоохранители избили мужчину, надели на него наручники, пакет на голову и стали требовать признательных показаний.

"Мужа поставили в соответствующую позу и начали делать то же самое, что с С.Назаровым", - рассказала женщина правозащитникам. Пострадавший написал заявление в прокуратуру, откуда оно было направлено в Центральный межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Татарстану. Ответ до сих пор не получен, говорится в сообщении правозащитного центра.

Кроме того, к правозащитникам обратился Альберт Загитов. Он рассказал, что 27 июля 2011г. он торговал на рынке, когда был задержан полицейскими на том основании, что у него не было при себе удостоверения личности. В служебном автомобиле, со слов 32-летнего мужчины, у него отобрали мобильный телефон и начали избивать, оскорбляя и угрожая изнасиловать. В отделе полиции "Дальний" А.Загитова завели в кабинет, в котором находились четверо сотрудников полиции.

После этого двое правоохранителей нанесли удары рукой и ногой, а потом предложили мужчине извиниться перед ними. Вечером мужчину выпустили из отдела полиции, сообщают правозащитники. А.Загитов направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских в Центральный межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Татарстану. Реакции также не последовало, отмечается в сообщении правозащитного центра.

Как сообщал ранее СК РФ, в настоящее время следователи занимаются проверкой заявления жительницы Казани Алии Садыковой, которая сообщила, что сотрудники отдела полиции "Дальний" задержали ее и требовали дать признательные показания, угрожая в случае отказа применением насилия.

Напомним, 9 марта 2012г. за мелкое хулиганство в отдел полиции №9 "Дальний" в Казани был доставлен ранее шесть раз судимый за различные преступления С.Назаров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Врач осмотрел С.Назарова и сделал обезболивающий укол. От госпитализации задержанный отказался. Днем 10 марта 2012г. С.Назаров снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в городскую больницу №18 с диагнозом "разрыв прямой кишки". Как говорится в пресс-релизе МВД, после проведенной операции он скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим) УК РФ.

Данные экспертизы подтвердили виновность сотрудников казанской полиции в смерти задержанного С.Назарова. По предварительным данным, травмы потерпевшему были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

В настоящее время задержаны пять сотрудников данного отдела полиции, в том числе руководители. По некоторым данным, среди задержанных - заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров. Все они уже уволены из полиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47