Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Половодье 2007г. затопит более 55 населенных пунктов

В период весеннего половодья во время его максимума возможно подтопление пониженных прибрежных частей более чем 55 городов и других населенных пунктов РФ, сообщил сегодня на пресс-конференции глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий.
Половодье 2007г. затопит более 55 населенных пунктов

По его словам, среди этих городов Великий Новгород, Уфа, Оренбург, Барнаул, Кемерово, Томск и др. А.Бедрицкий отметил, что наиболее высокое половодье в текущем году ожидается на р.Урал, где уровень воды может превысить норму годового максимума на 1,5-2 м, местами до 2,2 м.

Кроме того, высокими ожидаются уровни половодья на Печоре и реках ее бассейна, а также в бассейне р.Белая, где уровень воды будет выше среднегодового на 1-1,5 м. Наиболее низкое половодье ожидается на Дону, где уровень воды весной 2007г. будет ниже нормы на 2,5-4,5 м. В бассейне Верхнего Днепра, Десны и верховьях Волги максимум половодья будет на 1-1,5 м ниже нормы, отметил А.Бедрицкий. Он также озвучил список мест, где в результате вскрытия льда возможно образование опасных заторов. Это участки Оби (район г.Барнаула и г.Камень-на-Оби), верховья Томи, Бии, верх Забайкалья, участки верхнего и среднего течения Лены, Амура.

По словам главы Росгидромета, в этом году впервые за всю историю наблюдений было отмечено вскрытие р.Северная Двина. Он отметил, что "необычное явление - вскрытие северной реки" - было зафиксировано в декабре 2006г., и повторное вскрытие ожидается в апреле. По словам А.Бедрицкого, эта река требует особого внимания весной 2007г., поскольку "процесс образования заторов удвоился". По прогнозам метеорологов, при прохождении весеннего половодья в 2007г. в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском районах и на юге Западно-Сибирского региона возможны прорывы неопорожненных прудов на малых реках и связанные с этим затопления.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергея Борща, на реках Московского региона значительного подъема уровня воды не ожидается. Уровень воды в период половодья будет на 40-60 см ниже средних значений.

10 марта в Министерстве природных ресурсов РФ был создан специальный оперативный штаб по борьбе с паводками, в состав которого войдут специалисты Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и других заинтересованных ведомств. Специалисты ведомств будут анализировать паводковую ситуацию, оперативно информировать местные власти и контролировать их деятельность в части минимизации последствий половодья. Для информирования населения и оперативных служб МПР до начала паводков планирует создать горячую линию.

Отметим, что в МЧС России подготовлен комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2007г. В соответствии с планом, в субъектах РФ уже приступили к работе оперативные группы министерства, которые со специалистами других ведомств сейчас осуществляют совместные проверки состояния гидротехнических сооружений.

Особую тревогу у экспертов МЧС вызывают водохранилища и дамбы, расположенные на территории Южного федерального округа. В настоящее время 6 тыс. 112 из них (40%) требуют капитального ремонта, а 287 (2%) - немедленной ликвидации. Серьезной проблемой по-прежнему остаются углубление и расчистка русел рек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21