Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Связной» в стиле Apple

Фото: EPA
Фото: EPA

«Связной» получил статус премиум-продавца продукции Apple в России. В субботу он откроет первый монобрендовый магазин сети под названием CStore. По информации источника РБК daily, до конца 2013 года ритейлер может открыть около десяти торговых точек с «яблочной» продукцией, потеснив таким образом крупнейшего реселлера Apple в России — сеть re:Store.

«Связной» запустил долгосрочный проект по развитию монобрендовых магазинов с техникой Apple в России, сообщили РБК daily в компании. Сеть торговых точек, оформленных в фирменном стиле американской корпорации, будет называться CStore. 16 февраля компания откроет первый магазин формата Apple Premium Reseller в Новосибирске. В дальнейшем магазины появятся в крупнейших российских городах, обещают в «Связном». Площадь торговых точек составит от 75 до 200 кв. м. Источник, знакомый с планами компании, утверждает, что торговая сеть планирует открыть более десяти магазинов в 2013 году.

В Apple подтвердили, что «Связной» получил статус Apple Premium Reseller.

В CStore покупателям будет представлен весь модельный ряд ноутбуков Mac, аудиоплееров iPod, планшетов iPad и смартфонов iPhone, а также широкий выбор аксессуаров, отмечают в «Связном».

Статус Premium Reseller дает ряд преимуществ партнеру Apple в развитии монобрендовой розницы. Корпорация полностью контролирует магазины в плане дизайна, мерчендайзинга и фирменного стиля. Эта бизнес-модель подразумевает компенсацию маркетинговых расходов ритейлера на оформление магазинов. Инвестиции в открытие новых салонов партнер осуществляет самостоятельно.

Производитель iPhone тщательно следит за соблюдением своих стандартов обслуживания и внешним видом магазинов. Покупатели должны получать детальную информацию о настройках техники Apple, экосистеме ее устройств и подходящих аксессуарах. «Магазин предоставит высококлассный сервис для частных и корпоративных клиентов, в том числе помощь в установке программного обеспечения и обучение эксплуатации устройств», — добавляют в «Связном».

Премиальных продавцов техники Apple в России семь (указано на официальном сайте корпорации), бренд CStore «Связного» стал восьмым обладателем этого статуса. Большинство реселлеров имеет один магазин или небольшую сеть в одном городе. iCenter владеет двумя магазинами в Калининграде, Prime — тремя точками в Москве и одной — в Нижнем Новгороде, iPort открыл шесть магазинов в Санкт-Петербурге. Несколько магазинов с техникой Apple есть у iStore, The iStore и iLike. И только у основателя монобрендовых магазинов Apple в России — компании Inventive Retail Group, известной по бренду re:Store, образовалась федеральная сеть — 71 магазин (она начала развивать ее в 2005 году).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы с большим уважением относимся к компании «Связной», — говорит генеральный директор Inventive Retail Group Тихон Смыков. — Уверен, при их инфраструктуре они смогут выстроить в регионах достаточно интересный бизнес. Но надо принимать во внимание тот факт, что самые доходные с точки зрения этого бизнеса места уже заняты».

«Связной», в отличие от re:Store и остального сотового ритейла в России, получил карт-бланш от Apple в поставках устройств. «В 2012 году мы обозначили наш стратегический интерес к сотрудничеству с компанией Apple, заключив прямой договор на поставку iPhone и открыв доступ российским покупателям к экосистеме Apple — музыкальному сервису iTunes», — напоминает генеральный директор и управляющий партнер ГК «Связной» Денис Людковский. Это второй случай в мире, когда ритейлер стал поставщиком устройств Apple в страну, обычно корпорация доверяла дистрибуцию только мобильным операторам. Розничные сети и операторы в России покупают эту технику у «ВымпелКома», второго поставщика Apple в России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08