Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин надавал по счетам

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты слишком долго выясняли, как править законопроект о запрете для чиновников иметь зарубежные счета. Теперь от них потребуется лишь поддержать документ, который вчера в Госдуму внес лично Владимир Путин. Его вмешательство ударит по интересам той группы парламентариев, которая решила разделить позицию премьера Дмитрия Медведева и выступала против ужесточения законодательства сенаторов.

Не так давно депутаты приняли в первом чтении инициативу группы депутатов во главе с Вячеславом Лысаковым о запрете на владение недвижимостью и счетами за рубежом для чиновников. Идею собирались доработать ко второму чтению, но на этом этапе выявились разногласия между авторами законопроекта. Дискуссию должна была курировать глава профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Но она взяла весь процесс на себя вплоть до того, что отказывалась сообщать авторам о вносимых поправках.

Некоторые собеседники РБК daily в депутатской среде считают, что видный единоросс Яровая проводила таким образом идеи лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, к которому приближена в последнее время. «Видимо, Яровая не совсем рассчитала свои силы, поэтому пришлось вмешаться президенту», — утверждает осведомленный источник.

Внесенный Владимиром Путиным законопроект появился в базе Госдумы во вторник. Суть его заключается в том, что чиновники могут не беспокоиться за свою недвижимость на теплых берегах — им надо будет лишь ее задекларировать и подтвердить доходы, на которые были приобретены зарубежные квадратные метры. Однако счета в иностранных банках, зарегистрированные на госслужащего либо на его супругу или несовершеннолетних детей, придется закрыть и перевести средства в Россию. Причем сделать это следует в трехмесячный срок после вступления в силу законопроекта.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин говорит, что давно предполагал, что окончательный вариант законопроекта будет внесен главой государства. «Безусловно, это один из приоритетов, который президент озвучил в своем послании. Вполне логично, что все это в итоге стало именно президентской инициативой», — рассуждает он.

Кремлевский вариант поможет снять все вопросы и у членов Совета Федерации, которые ранее высказывались резко против запрета на владение имуществом за рубежом. Многие сенаторы обзавелись «дальними дачами» в Европе и США еще до того, как получили мандаты в верхней палате.

«У меня зарубежных счетов нет, мне хватает тех счетов в Сбербанке, когда я выезжаю, например, на отдых за границу, — поделился с РБК daily зампред комитета Совфеда по международным делам Валерий Шнякин. — Человек, имеющий средства за рубежом, хочет или нет, попадает рано или поздно к зарубежным кукловодам, которые будут в той или иной степени манипулировать его мнением не в россий­ских интересах». Он сослался на Евгения Примакова, который не раз указывал, что есть разница, какая недвижимость в собственности у чиновника за рубежом: «Одно дело, когда семья многодетная купила квартиру не в Москве или в Сочи, где дорого, а в Черногории или в Греции, где цены ниже. Или когда куплена яхта за несколько миллионов долларов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
 
Согласно тексту президентского законопроекта, под его действие подпадают лица, занимающие госдолжности, заместители генпрокурора, члены совета директоров ЦБ, служащие госкорпораций и ряд других категорий чиновников. Требования закона будут распространяться на их супругов и несовершеннолетних детей. Запрет не коснется сотрудников консульских учреждений и других официальных представительств России за рубежом.
 
Если чиновник не закроет в трехмесячный срок счета и не переведет деньги из-за рубежа в Россию, ему придется досрочно расстаться с должностью. Вступая в новую должность, он должен будет сообщить об имеющихся счетах в иностранных банках или наличии ценных бумаг иностранных эмитентов и в течение трех месяцев после того, как займет соответствующий пост, вывести эти средства. Случаи невыполнения этих условий поможет выявить проверка.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57