Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кредитование в реальном секторе

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Темпы роста кредитования в реальном секторе в 2012 году снизились. По предварительным данным Банка России, объем ссуд корпоративным клиентам вырос на 12,7% по сравнению с 26% в 2011 году. Впрочем, ссуды физлицам выросли на 39,3%. Тем не менее ставка рефинансирования Центробанка на реальные ставки кредитования влияет лишь опосредованно.

Это связано с тем, что средства ЦБ не являются единственным источником финансирования кредитования реального сектора. Помимо этого на объемах кредитования сказывается и общее состояние экономики страны: снижение темпов роста производства и розничных продаж, низкий уровень прямых инвестиций. Кроме того, следует отметить повышенный спрос государства на деньги (в том числе в связи с принятием бюджетного правила, согласно которому средства Резервного фонда будут накапливаться путем заимствований на внутреннем рынке независимо от того, дефицитный или профицитный бюджет). Это как способствует росту оттока капитала, так и стимулирует инфляционные ожидания.
В 2013 году у ЦБ будет возможность понизить ставки в связи с некоторым замедлением инфляции в последние месяцы. Однако в случае ужесточения требований по резервированию эффект от снижения ставок будет нивелирован. На данный момент с учетом ожидаемой инфляции (прогноз Минэкономразвития на конец 2013 года составляет 6,7%) снижение ставки рефинансирования в текущем году может составить 50 б.п.
У Банка России и правительства нет конфликта в отношении вопроса ставок, есть лишь разный взгляд на ситуацию. Нужно отметить, что приоритетом ЦБ является борьба с инфляцией. Кроме того, в условиях российских реалий ключевой ставкой для банков является не ставка рефинансирования, а ставка аукционов РЕПО на один и семь дней, которая в настоящее время находится на уровне 5,5%. Разумеется, чем ниже ставки, тем больше возможностей для роста экономики, для кредитования бизнеса.
Размер ставок для бизнеса в этом году будет в решающей мере определяться темпами инфляции. Если правительству удастся удержать ее в планируемых пределах, то, весьма вероятно, ставки по кредитам повернут в сторону снижения. Бум высоких ставок по вкладам постепенно сходит на нет, и, очевидно, банки начинают работать на снижение стои­мости фондирования. За этим должно после­довать и снижение стоимости кредитов, в том числе и по кредитам для бизнеса. Здесь основной вопрос, где брать деньги.
Источников финансирования для коммерческих банков на первый взгляд довольно много: выпуски векселей, облигаций, кредиты у зарубежных банков, рефинансирование в Банке России (сделки РЕПО с облигациями из ломбардного списка, взаимные поручительства), аукционы Минфина и Внешэконом­банка (пенсионные накопления) по размещению средств в депозиты, но в реальности для средних и небольших региональных банков в основном доступны средства юридических лиц и вклады населения.
Последствия снижения ставки также могут быть разными. Как правило, в россий­ских условиях эффект от повышения ставок всегда сильнее, чем от понижения. Банки не торопятся следовать курсом Центробанка, предпочитая ориентироваться на рыночные условия. Эффект от снижения ставок на экономику проявится не раньше чем через полгода. И это при прочих равных: при стабильных ценах на нефть и т.д.
При этом в сегменте малого и среднего предпринимательства ситуация обстоит достаточно неплохо. Так, кредитный портфель с января по декабрь 2012 года прибавил 16,3%, объем вновь выданных кредитов за 11 месяцев прошлого года составил около 6,2 трлн руб. (за аналогичный период 2011 года — 5,3 трлн руб.).
Есть основания полагать, что темпы роста объемов кредитования МСП в 2013 году будут еще выше. Так, по результатам исследования «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса», проведенного Аналитическим центром МСП Банка в 2012 году, предприниматели в основной массе оптимистично оценивали свое ближайшее будущее. Увеличения оборота ожидали 53% опрошенных руководителей компаний. Еще 33,5% предположили, что объемы их бизнеса существенно не изменятся, и лишь 13,5% ожидали снижения активности. Логично предположить, что деловая активность в секторе малого и среднего бизнеса будет ра­сти достаточно интенсивно. Это, безусловно, повлечет и развитие рынка банковского кредитования сектора.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34