Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пользователям Интернета придется "сдавать на права"

Вскоре при выходе в Интернет даже с домашнего компьютера вам, помимо стандартного логина и пароля, нужно будет ввести еще и идентификационный номер специальной карты, которая будет выдаваться после экзамена на знание правил поведения в сети, пишет газета «Русский курьер». А за их нарушение придется нести ответственность, вплоть до лишения свободы.
Пользователям Интернета придется "сдавать на права"

С подобным предложением выступил целый ряд западных специалистов, которые видят серьезную угрозу в безнадзорности интернет-пользователей. Последней каплей стала недавняя эпидемия вируса MyDoom, нанесшая ущерб, оцениваемый в 6 млрд. долларов. Причем под угрозой оказалась работа не только крупнейших корпораций, но и коммунальных служб и медицинских учреждений, которые во многих странах управляются компьютерными сетями. Причина столь широкого распространения вируса отнюдь не его "коварство". Создатели MyDoom не придумали ничего нового: сам вирус довольно банален - весь текст программы умещается менее чем на 10 страницах. А основными его "разносчиками" стали, как всегда, обычные пользователи Интернета, которые из любопытства открывали вложенные в электронные письма файлы, давая вирусу возможность распространиться по всему миру в максимально короткие сроки.

Наступившее затишье - еще не конец эпидемии: вирус затаился на инфицированных компьютерах, и создатели MyDoom держат его, а заодно и зараженные РС под полным контролем. Кто знает, для чего они воспользуются им в следующий раз? Может, организуют очередную атаку на Microsoft, а может - украдут номера ваших кредитных карт.

Вот этих-то "безответственных" пользователей, которые не задумываясь открывают всякие подозрительные файлы, инициаторы введения "интернет-прав" и предлагают наказывать наравне с создателями вредоносных программ.

Уже сейчас в некоторых странах за нарушение правил поведения в Интернете можно схлопотать не только серьезный штраф, но и тюремное заключение. Например, в Великобритании уголовно наказуемым является просмотр сайтов, содержащих материалы о растлении малолетних. Запрещено посещение "love-сайтов" и в целом ряде арабских государств. А в США недавно прошла череда громких судебных дел в отношении тех, кто через Интернет бесплатно копировал музыку, нарушая права авторов и производителей звукозаписей. Вот только доказать причастность кого-либо к такого рода нарушениям, а тем более привлечь его к ответственности пока крайне сложно. Но с введением "интернет-прав" эта проблема снимается.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Барщевский назвал «абсолютно логичным» ограничение WhatsApp и Telegram Политика, 09:11
Глава Минздрава рассказал о 48 млн наркозависимых в США Общество, 09:08
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году Инвестиции, 09:00
Пост принят: рецепты блюд для тех, кто взял аскезу Вино, 09:00
Китайские ИИ-компании обвиняют в дистилляции. Что это и чем она опаснаПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «История русского секса», «Клиника» и слепой гений Стиль, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24