Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин простился с легендарным советским разведчиком Г.Вартаняном

Премьер-министр России Владимир Путин 13 января 2012г. посетил Троекуровское кладбище в Москве, где состоялись похороны выдающегося советского разведчика Геворка Вартаняна, сообщили РБК в пресс-службе правительства. Помимо В.Путина, траурную церемонию посетили нынешний глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, а также бывшие руководители ведомства Евгений Примаков и Сергей Лебедев.
Фото: premier.gov.ru
Фото: premier.gov.ru

Бывший агент Службы внешней разведки Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, Герой Советского Союза Г.Вартанян скончался на 88-м году жизни в Боткинской больнице 10 января.

Ранее премьер-министр В.Путин направил родным и близким легендарного разведчика телеграмму соболезнования. "Геворк Андреевич Вартанян прожил большую, яркую, полную героических событий жизнь", - говорится в телеграмме. "Он был профессионалом высочайшего класса, вписал немало замечательных, поистине легендарных страниц в историю отечественной внешней разведки. Светлая память об этом сильном, мужественном человеке и настоящем патриоте навсегда сохранится в наших сердцах", - отметил премьер-министр.

Г.Вартанян родился 17 февраля 1924г. в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича Вартаняна, иранского подданного, директора маслобойного завода. В 1930г., когда Геворку было шесть лет, семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Под прикрытием коммерческой деятельности в Иране отец проработал на советскую разведку 23 года. Именно под его влиянием Геворк стал разведчиком.

Свою судьбу с советской разведкой Г.Вартанян связал в 16 лет, когда в феврале 1940г. установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране, получив оперативный псевдоним Амир. Его первым заданием было создание из нескольких надежных ребят группы в помощь старшим коллегам для выявления фашистской агентуры и немецких разведчиков. Никакой оперативной подготовки не было: методам ведения наружного наблюдения и другим профессиональным хитростям приходилось учиться на ходу. За два года группа Г.Вартаняна выявила около 400 агентов среди иранцев, работавших на Германию. В это же время Г.Вартанян знакомится с сестрой одного из активных членов резидентуры - Гоар, которая становится членом разведгруппы, а впоследствии и его супругой.

В 1942г. британцы открыли в Иране разведшколу, где готовили агентов для заброски на территорию СССР. Амиру удалось внедриться в нее, пройти полный курс, установить личности всех обучавшихся и получить всю подробную информацию о самой школе. В дальнейшем это помогло задержать выпускников-разведчиков после заброски их в СССР. Позднее именно возглавляемая Г.Вартаняном группа сорвала покушение на лидеров "большой тройки" - Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина, которое планировал Гитлер в 1943г. в ходе Тегеранской конференции. Одна из самых секретных операций Третьего рейха была сорвана группой Г.Вартаняна, которому тогда было всего 19 лет. За несколько дней до начала конференции были проведены аресты немецких агентов в Тегеране.

На основе этих событий был снят знаменитый фильм "Тегеран-43" с участием Игоря Костолевского, Натальи Белохвостиковой, Армена Джигарханяна и Алена Делона. Однако сам Г.Вартанян говорил, что в фильме "много стрельбы и ерунды". Единственное, что, по его словам, соответствует действительности, это попытка проникновения диверсантов в здание посольства через канализацию. Главным своим достижением Г.Вартанян считал "45 лет работы без провала". В этом, по словам Амира, огромная заслуга и его супруги. "В радостях и трудностях мы были вместе. Сколько раз в жизни мы с Гоар были на краю провала, гибели... Но мы вспоминали друзей, родных, Родину. И вылезали!" - рассказывал Г.Вартанян. Указом Президиума Верховного Совета СССР ("закрытым") от 28 мая 1984г. Г.Вартаняну было присвоено звание Героя Советского Союза. Самому Амиру сообщили об этом шифровкой из Москвы.

Супруги Вартанян готовили кадры для Службы военной разведки СССР/РФ вплоть до 2000г., пока имя Г.Вартаняна не было рассекречено. Это произошло 20 декабря 2000г., в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР). Однако большинство проведенных им операций засекречено до сих пор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21