Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ Польши: Смоленская трагедия - итог нашей безответственности

Доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском вызвал крайне болезненную реакцию в Польше, где, по-видимому, до последнего надеялись, что Россия возьмет на себя хотя бы малую часть вины за смоленскую катастрофу.
СМИ Польши: Смоленская трагедия - итог нашей безответственности

Если оставить за скобками заявления польской оппозиции и утверждения сторонников теории заговора, в местных СМИ просматриваются достаточно выдержанные и конструктивные, лишенные истерии взгляды на доклад МАК и смоленскую трагедию в целом. Смысл всех этих мнений сводится к тому, что катастрофа под Смоленском - следствие безответственности польской стороны, хотя русские всей правды так и не рассказали.

Так считает, к примеру, обозреватель Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. "Отчет МАК, несмотря на его недостатки, подтвердил печальные, но очевидные вещи. К трагедии 10 апреля 2010г. привели, главным образом, наши типичные безответственность, неорганизованность и безрассудство", - признает журналист. В то же время он отмечает, что в докладе МАК есть и "неправда". Так, по мнению польского журналиста, российская сторона сокрыла от Варшавы важную часть информации, касающейся переговоров смоленских диспетчеров.

В частности, В.Радзивинович напоминает, что во время переговоров диспетчеров с экипажем Ту-154 в "башне" находился некий полковник Николай Краснокутский, который, как утверждает польская сторона, звонил в Москву неустановленному лицу, чтобы проконсультироваться по поводу того, разрешать или запрещать посадку самолета.

Особое внимание поляков привлек "скандальный" вывод МАК о наличии алкоголя в крови главкома ВВС Польши Анджея Бласика в концентрации 0,6 промилле. Польских журналистов возмутил не сам факт обнаружения алкоголя в крови военачальника, а та легкость, с которой российские и многие западные СМИ подхватили версию о том, что главком ВВС был пьян и в таком состоянии чуть ли не самостоятельно руководил действиями экипажа.

Вышеупомянутый корреспондент Gazeta Wyborcza В.Радзивинович подчеркивает, что к алкогольной версии следует подходить осторожно, поскольку "после катастрофы самолета Boeing 737 в Перми 14 сентября 2007г. в МАК заявили, что пилот самолета был пьян, однако потом выяснилось, что доказательства этого отсутствуют" (на самом деле авиакатастрофа в Перми произошла 14 сентября 2008г. - прим. РБК).

По этому поводу другая польская газета Rzeczpospolita публикует мнение эксперта, профессора с кафедры судебной медицины Университета Николая Коперника Кароля Сливки. Эксперт поясняет, что данные МАК еще не являются свидетельством того, что главком польских ВВС был пьян, ведь частицы этилового спирта можно найти в тканях любого человека. Но даже если генерал А.Бласик и не употреблял алкоголь перед катастрофой, он все равно находился в кабине пилотов в решающие моменты - этот факт польская сторона не оспаривает - и, как главнокомандующий ВВС, безусловно, оказывал психологическое давление на пилотов спецполка транспортной авиации, управлявших самолетом Л.Качиньского.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44