Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Киевский суд признал И.Сталина виновным в голодоморе

Апелляционный суд Киева всего за два дня рассмотрел дело о голодоморе и признал целую группу советских партийных руководителей виновными в геноциде украинского народа в 1932-1933 годах.
Киевский суд признал И.Сталина виновным в голодоморе

Как сообщает РБК-Украина, суд подтвердил выводы следователей Службы безопасности Украины и признал виновными таких политических деятелей, как Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, глава украинской Компартии Станислав Косиор и председатель Совета народных комиссаров Советской Украины Влас Чубарь.

На основании экспертизы Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи Национальной академии наук Украины суд пришел к выводу, что целью вышеупомянутых личностей было создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

В итоге И.Сталин и его соратники были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). После этого дело было закрыто, поскольку никого из его фигурантов не осталось в живых.

Дело о голодоморе стало одним из поводов для конфликта между Россией и Украиной. В Киеве настаивали, что целью жесткой политики Сталина было уничтожение украинцев как нации, а в Москве заявляли, что голод свирепствовал во многих других республиках, а потому говорить о геноциде не приходится.

Позже украинские политики пытались объяснить, что считают ответственной за голодомор не Россию, а лишь руководителей большевистского режима, однако окончательно согласовать свои точки зрения на историю сторонам не удалось.

Стоит отметить, что на самой Украине расследование, которое проводила Служба безопасности республики, вызывало критику оппозиции, посчитавшей подобные действия лишней попыткой саморекламы отдельных руководителей страны в преддверии президентских выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02