Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москвичи предпочитают совершать покупки в торговых центрах

Динамика ввода в эксплуатацию новых торговых центров велика. Только в Москве, по экспертным данным, в 2007г. было введено в строй 4,6 млн кв. м торговых площадей. Однако ряд появившихся новых торговых проектов (в регионе и столице) специалисты оценивают как провальные, они не смогли привлечь арендаторов и покупателей.
Москвичи предпочитают совершать покупки в торговых центрах

Как отметил в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" генеральный директор Property Management Company Дмитрий Атопшев, "неудачные" торговые центры заполнены торговыми операторами на 70%. Таких, по различным оценкам, около 20-30%.

Специалисты отмечают, что структура торговой недвижимости в России имеет некоторую особенность, связанную с географическим положением страны. Например, при строительстве торговых центров в столице девелоперы отходят от того, что их главным арендатором может быть продуктовый ретейл. "Мы обратили внимание на следующую тенденцию: в крупных городах, если люди идут в кино, то они не идут покупать продукты. Если мы делаем какие-то проекты, то отказываемся от функций супермаркетов целенаправленно. Якорным арендатором становится торговая галерея, брендовые магазины", - рассказал директор департамента торговой недвижимости Penny Lana Realty Алексей Могила.

При этом активно ведется строительство торговых центров в спальных районах Москвы. В силу перегруженности дорог жители мегаполиса редпочитают бывать в торговых центрах, которые расположены в их административном округе. Следующим этапом развития торговых центров в столице будет либо усиление функций магазинов шаговой доступности, либо создание торговых центров шаговой доступности формата от 1,5-до 5 тыс кв. м в спальных районах, где будут продаваться товары первой необходимости.

Отметим, что при строительстве торговых центров девелоперы анализируют покупательскую способность и структуру расходов населения. По этим показателям следом за Москвой считаются привлекательными города-миллионники: Екатеринбург, Самара, Санкт-Петербург. Кстати, Санкт-Петербург считается городом со сложной инфраструктурой для девелопепров, тем более что покупательские предпочтения питерцев отличаются от пристрастий москвичей.

"Если москвичи предпочитают ездить в "молы" и "меги", совершать покупки в торговых центрах с хорошей развлекательной инфраструктурой, то в Питере предпочитают ходить за продуктами в маленькие магазинчики, где продавец знает о предпочтениях своего покупателя. Поэтому потребителю сложнее переключаться на новые форматы торговли, на это (привыкание) потребуется время", - отмечает А.Могила. В этом случае очень показателен пример Казани, где были созданы привлекательные условия для вхождения на рынок ряда девелоперов и торговых операторов. Однако сам город был не готов к такой активности. Покупательские предпочтения не были сформированы, а покупательская активность населения не смогла оправдать ожидания федеральных игроков.

По прогнозу экспертов, рост строительства торговых центров ожидается на уровне10-15% в год. В силу того, что мы имеем не только экспансию федеральных сетей, но и некоторых региональных сетей, плюс ко всему ожидается приход иностранных игроков.

Вместе с тем продолжится укрупнение торговых форматов, появление которых, в частности, в Москве, создаст дополнительное давление на инфраструктуру города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39