Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

В Свердловской области предложили ввести QR-коды для покупки алкоголя

Идею предложил один из местных рестораторов, в региональных оперштабе и министерстве АПК готовы ее рассмотреть. В области уже действуют QR-коды при посещении кафе и ресторанов, магазинов и торговых центров
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса Свердловской области готов рассмотреть вопрос о введении QR-кодов на покупку алкоголя в регионе, говорится в его Telegram-канале.

Ранее с такой инициативой выступил один из местных рестораторов.

В сообщении приводятся слова областного министра АПК и потребительского рынка Артема Бахтерева, который сообщил, что его ведомство готово обсудить эту меру. «Мы знаем об инициативе участников рынка о вводе QR-кодов для покупки алкоголя. Готовы обсудить с коллегами и экспертами эту меру на очередном заседании оперативного штаба», — сказал он.

Накануне о продаже алкоголя по QR-коду в Facebook написал ресторатор Евгений Урюпин, совладелец заведений Dong Po и Fugu. «Если государство хочет вакцинировать всех, надо действовать в первую очередь разборчиво, но массово. Например, алкоголь продавать по QR, больший процент привитых бы получили, а заодно и пьянство в стране сократили, варианты всегда есть, надо только подумать», — написал он.

В центре Гамалеи оценили сроки победы над коронавирусом
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

При этом Урюпин выступил против введения QR-кодов в ресторанах, считая, что такая мера не заставит граждан вакцинироваться, но при этом «добьет» отрасль общепита.

С конца октября в Свердловской области действует система QR-кодов для доступа в кафе и рестораны, магазины (кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости), торговые центры. QR-код также требуется для прохода в фитнес-клубы, для заселения в санатории и дома отдыха, для посещения госучреждений.

Призывы ввести QR-коды при розничной продаже алкоголя уже звучали ранее. С такой инициативой, например, выступала бизнес-омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова в октябре. По ее мнению, это было бы эффективным средством стимулирования граждан вакцинироваться и в конечном итоге оказало бы влияние на заболеваемость. «Если это будет введено, то это будет гораздо более существенно. Так как у нас запрещена продажа алкоголя онлайн и люди не смогут купить спиртное, а для нашей страны это очень весомая неприятность, поэтому, возможно, это бы дало результат», — поясняла она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Кремль сообщил о подготовке контактов с США по мирному плану Политика, 18:11
Нарышкин рассказал о продолжительной беседе с новой главой MI6 Политика, 18:09
Захарова похвалила финскую полицию в расследовании дела о влиянии России Политика, 18:08