Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ближайший соратник Е.Ройзмана объявлен в международный розыск

Вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин скрылся от следствия и, возможно, покинул территорию России. Он объявлен в международный розыск. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Свердловской области.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В отношении указанного гражданина, обвиняемого по п."а", "ж" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц), вынесено постановление об объявлении его в международный розыск", - говорится в заявлении.

В документе также сообщается, что следствие обратилось в суд с ходатайством о заочном аресте Е.Маленкина.

Напомним, 2 ноября следователи нагрянули с обыском в квартиру вице-президента "Города без наркотиков". Жена Е.Маленкина о его местонахождении не смогла ничего сообщить следователям. В результате они забрали планшетный компьютер для получения баз данных и сообщили СМИ о федеральном розыске Е.Маленкина.

"Дело, по которому проходит Маленкин, считается средней тяжести, но поскольку он не явился на допрос в Следственный комитет, отсутствует по месту жительства и скрывается, есть все основания объявлять его в розыск", - сообщили тогда в пресс-службе МВД.

При этом сам Е.Маленкин неделей ранее написал в своем блоге, что отправился в паломническую поездку, из которой планирует вернуться 30 ноября.

Тогда же, 2 ноября, обыски были проведены в главном офисе "Города без наркотиков" и в мужском реабилитационном центре. В центре были обнаружены несколько запертых людей. Один из них заявил, что не является ни наркоманом, ни алкоголиком и удерживается в учреждении силой. В свою очередь глава "Города без наркотиков" Евгений Ройзман пояснил: "Это просто наркоманы. Я думаю, что один из них был подсадной".

Напомним, ранее следователи возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью организации: по факту гибели Татьяны Казанцевой, которая обратилась в фонд за помощью, о незаконном лишении свободы еще одного наркозависимого гражданина и по факту избиения пациента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21