Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ опубликовали часть признаний Л.Развозжаева

Арестованный участник "Левого фронта" Леонид Развозжаев сдал сотрудникам СКР 3,3 тыс. долл., которые ему передал другой оппозиционер - Константин Лебедев - от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Об этом он сообщил в явке с повинной, которая, по данным следствия, была написана добровольно. Копию последней страницы этого документа опубликовало сегодня издание The New Times.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из явки с повинной следует, что, выйдя из офиса HIAS в Киеве, Л.Развозжаев заметил за собой слежку. Чтобы скрыться от преследователей, он остановил машину и отправился на вокзал. "Опасаясь слежки, я сказал водителю ехать в сторону России и, подумав, решил вернуться в Москву и там спрятаться", - написано в заявлении.

В результате, как сказано в документе, оппозиционер решил раскаяться, так как понял, что "совершил преступление по заказу грузинской политической элиты".

"Прошу учесть мое раскаяние и рассчитываю на снисхождение", - этим словами заканчивается явка с повинной Л.Развозжаева, от которой впоследствии в суде он отказался.

Отметим, адвокат арестованного оппозиционера уверяет, что до сих пор не ознакомился с документом. "Я расскажу вам страшную тайну, я до сих пор не видел этой явки. Я с ней не знакомился. Ничего не могу сказать, тот это документ или нет", - заявил Дмитрий Аграновский в интервью РСН.

Напомним, Л.Развозжаев уверяет, что явка с повинной на 10 листов была написана им под давлением следователей. По его словам, его пытали два дня. "Сначала заявляет явку с повинной… а потом, после определенных событий, он резко отказывается от показаний", - прокомментировал поведение арестованного официальный представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что и без признания материалов на оппозиционера достаточно.

Впрочем, Л.Развозжаев показаний не менял. "Меня украли на Украине одни люди, передали другим, меня пытали, выбили явку, где вынудили оговорить Алексея Навального, Сергея Удальцова, Илью Пономарева, угрожали членам семьи и детям, - заявил Л.Развозжаев в Мосгорсуде, который признал-таки законным его арест. - Я прошу защиты своей семьи. Эти эскадроны смерти обещали убить членов моей семьи. Я прошу защиту для них со стороны государства".

Напомним, 22 октября в Следственном комитете заявили, что Л.Развозжаев явился к следователям с повинной и выразил готовность сотрудничать с ними. Оппозиционер, по словам представителей СКР, сообщил, что активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

СКР возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров обвиняли в сговоре с грузинскими политиками и подготовке волнений на территории России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00