Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэрия Москвы отказалась от эксперимента по разгону снежных облаков

Московские власти решили отказаться от еще одной идеи Юрия Лужкова - эксперимент по разгону снежных облаков завершился, так и не успев толком начаться.
Мэрия Москвы отказалась от эксперимента по разгону снежных облаков

Как сообщил сегодня журналистам и.о. первого заместителя мэра столицы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, никаких экспериментов по разгону облаков, чтобы не допустить снегопады над Москвой, не будет. Он пояснил, что проект остался на уровне "предложений и разговоров", на деле эксперименты не проводились. "Проводить мы их не будем", - добавил П.Бирюков.

Напомним, годом ранее руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин сообщил, что Москва намерена истратить зимой 2009-2010гг. на разгон снежных облаков 180 млн руб. По его словам, экономия на уборке снега благодаря разгону облаков составила бы около 300 млн руб. Также сообщалось, что разгон облаков возможен в период с 15 ноября по 15 марта. В течение сезона облака планировалось разгонять всего несколько раз - перед приближением сильных снегопадов.

В сентябре 2009г. тогдашний мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что для борьбы со снегом и гололедом существует не так уж много способов. "Есть только два варианта - механическая уборка и использование антигололедных реагентов", - пояснил мэр. Он добавил, что власти Москвы разработали еще один способ борьбы со стихией - "осаждать" снег на подходах к городу.

"На подходах к Москве с помощью самолетов снежные облака будут разгоняться, то есть снег осядет в Подмосковье, что благоприятно будет сказываться на урожае, защите от холода растений, а для Москвы это станет защитой от залповых зарядов снега", - отметил мэр.

Он пояснил, что такая система может использоваться один-два раза в год, когда к городу будут приближаться снежные тучи, угрожающие выпадением 10-15 см снега.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43