Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Подорожание продуктов питания ударило по россиянам

Подавляющее большинство россиян (94%) считают, что за последний месяц в стране повысились цены на продукты питания, потребляемые ежедневно. При этом 85% считают, что цены выросли на большинство продуктов, и 9% - что на некоторые. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" в этом месяце.
Подорожание продуктов питания ударило по россиянам

В списке подорожавших продуктов на первое место опрошенные поставили молочные продукты (об их подорожании сообщили 77% респондентов), на второе - хлеб и хлебобулочные изделия (67%), на третье - собственно молоко (62%). Далее в порядке убывания следуют яйца, мясо и мясные продукты.

Респондентам был задан в открытой форме вопрос о том, почему, по их мнению, дорожают продукты. Чаще всего россияне видят причины подорожания в повышении зарплат и пенсий (13%) и в неправильной государственной политике (12%) ("государство не контролирует цены", "политика государства такая ведется").

Другая часть опрошенных связывает рост цен на продукты питания с подорожанием горючего, газа, нефти и электроэнергии (10%), другие отмечают, что "на все цены растут" (8%). Некоторые объясняют подорожание продуктов проблемами в сельском хозяйстве и неурожаем (по 4%). Еще 7% респондентов склонны винить в происходящем торговцев, монопольно устанавливающих цены на продукты.

Три четверти опрошенных (78%) заявили, что рост цен сильно сказывается на материальном положении их семьи, еще 13% сочли это влияние незначительным. Две трети респондентов (64%) отметили, что в целях экономии им приходится отказываться от покупки некоторых повседневных продуктов питания. Среди тех продуктов, от которых приходится отказываться из-за их высокой стоимости, чаще всего упоминаются мясо и мясные, а также молочные продукты. Несколько реже включаются в этот ряд свежие фрукты, рыба и рыбная гастрономия.

При этом 43% вошедших в выборку россиян отмечают, что там, где они живут, особенно заметно дорожают отечественные продукты, 40% полагают, что импортные и наши продукты дорожают одинаково, и только 1% - что сильнее дорожают продукты иностранного производства. О росте цен на продукты российских производителей чаще говорят жители больших городов (49% из них), однако москвичи - значительно реже (31%).

Опрос населения проводился 6-7 октября 2007г. в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43