Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К пятнице, 13-му: Шнобелевскую премию вручат раньше обычного

Традиционно в начале октября проходит голосование по выборам лауреатов Нобелевской премии. Данная награда вручается за выдающиеся достижения и исследования. Она является одной из самых значимых и почетных. Практически одновременно проходит церемония вручения ее полной противоположности, пародии на награду - Шнобелевской премии.
К пятнице, 13-му: Шнобелевскую премию вручат раньше обычного

В этом году имена обладателей 23-й по счету Шнобелевской премии объявят раньше обычного. Имена номинантов пока держатся в секрете. Известны они станут в 18:00 по местному времени. Примечательно, что в России будет уже 02:00, то есть пятница, 13-е.

Как и каждый год, церемония необычной премии пройдет в Гарвардском университете - в Театре Сандерса. Награда вручается за достижения, которые сначала вызывают смех, за нелепые, курьезные открытия, которые тем не менее "потом заставляют задуматься". Во время церемонии по залу летают бумажные самолетики. В разные годы Шнобелевскую премию получали и нейрофизиологи, изучившие мозг мертвого лосося, и медики, установившие, что астму можно лечить катанием на американских горках.

Награды вручают "коллеги" номинантов - обладатели Нобелевской премии. При этом обладатели "Нобеля", как правило, облачены в накладные очки, забавные шляпы и проч. Известно, что в этом году "Шнобеля" будут вручать химик Дадли Хершбах, экономист Эрик Маскин, физики Рой Глаубер и Фрэнк Вильчек. Время выступления лауреатов антипремии ограничено 60 секундами. Премия может представлять собой как медаль из фольги, так и искусственную челюсть.

Накануне этого грандиозного события окунемся в его историю и вспомним лауреатов прошлых лет, в число которых входили и россияне.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991г. Марком Абрахамсом и журналом "Анналы невероятных исследований". Изначально число вручаемых "Шнобелей" колебалось от четырех до 11. Однако с 1999г. вручается 10 премий: к классическим, нобелевским, номинациям прибавляются категории, тематика которых каждый год утверждается отдельно. Так, в прошлом году Шнобелевская премия была вручена не только в таких областях, как литература, мир, медицина, физика, химия, но и в категориях акустика, анатомия, гидродинамика, нейробиология и психология.

В частности, в 2012г. одна из наград антипремии досталась российскому инженеру. Игорь Петров, работающий в компании SKN из наукограда Снежинска Челябинской области, получил Шнобелевскую премию мира за разработку способа делать алмазы из неиспользованной взрывчатки. Между тем сам И.Петров получил патент на изобретение.

А вот Счетная палата США удостоилась литературной премии за "Отчеты об отчетах". Если точнее, номинация звучала так - "За составление отчета об отчетах об отчетах, рекомендующего подготовку отчета об отчете об отчетах об отчетах".

Не меньший интерес представляет аппарат, направленный против болтунов. За его изобретение Кадзутака Курихара и Кодзи Цукада из Японии получили премию в номинации "Акустика". Если человек находится под воздействием прибора, то он начинает слышать собственные слова с некоторой задержкой. Говорят, что это ужасно раздражает любителей поговорить.

Франс де Валь и Дженнифер Покорны открыли, что шимпанзе могут распознавать сородичей по фотографиям как их "лиц", так и анально-половой области. За это они получили Шнобелевскую премию по анатомии.

Шнобелевская премия по медицине была вручена за описание того, как проводящему колоноскопию врачу избежать взрыва пациента. По физике - за исследование сил, воздействующих на волосы, собранные в конский хвост. По химии - за решение вопроса, почему у жителей некоторых домов населенного пункта в Швеции позеленели волосы. По гидродинамике - за исследование, как при ходьбе расплескивается чашка кофе. По психологии - за исследование, почему Эйфелева башня кажется меньше, если наклонить голову влево.

А вот американские нейрофизики Крэйг Беннет, Абигейл Бэйрд, Майкл Миллер и Джордж Вулфор доказали, что при помощи сложных инструментов и простой статистики можно обнаружить релевантную мозговую активность даже в мертвом лососе.

В истории Шнобелевской премии было освещено немало любопытных, забавных, иногда кажущихся глупыми открытий. К примеру, в 2011г. австралийцы Дэрил Гвинн и Дэвид Ренц выяснили, что самцы одного из местных жуков нередко принимают пивную бутылку за самку.

Одновременно шнобелевские номинации обращают внимание на социально-значимые проблемы. Так, одним из лауреатов в 2011г. стал мэр Вильнюса Артурас Зуокас за разработку решения проблемы незаконной парковки дорогих автомобилей путем переезжания их бронемашинами. В 2005г. нигерийские спамеры получили премию по литературе за целую галерею колоритных персонажей, которым нужна небольшая сумма, чтобы завладеть богатствами.

Не обошла премия и тему апокалипсиса. Так, в 2011г. награду получили сразу несколько людей, "математически" предсказавших конец света.

Другие номинации даже могут заставить призадуматься об их практическом применении. К примеру, в 2010г. ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии получили Шнобелевскую премию по физике за открытие надежного способа обезопасить себя от переломов и ушибов на льду. Они предложили надеть носки на обувь и таким образом повысить устойчивость в гололед.

В 2009г. ученые из Чикаго представили бюстгальтер, который при необходимости трансформируется в пару респираторов. За это они получили "Шнобеля" в номинации "Здравоохранение". Отметим, что на следующий год все новые лауреаты получили такие лифчики-противогазы.

В 2007г. премию по экономике получил Се Гочжэн из Тайваня, запатентовавший устройство для поимки грабителей в банках при помощи падающей на них сверху сети.

В отдельных случаях же становится сложно справиться с чувством брезгливости. К примеру, группа британских ученых под руководством Карины Ацеведо-Вайтхаус была удостоена награды за усовершенствование метода сбора китовых соплей с использованием радиоуправляемого вертолета. А группа из японских и британских исследователей получила премию за разработку способа определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей с использованием слизевиков.

Награждались и весьма занятные исследования. К примеру, Дональд Унгер из Калифорнии в 2009г. получил премию по медицине за экспериментальное доказательство того, что щелканье суставами не приводит к артриту.

Представители России получали Шнобелевскую премию несколько раз. Первым ее удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков - в области литературы в 1992г. С 1981г. по 1990г. он опубликовал 948 научных работ (по статье раз в четыре дня). В 2002г. в области экономики Шнобелевскую премию с несколькими другими компаниями разделил Газпром - за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

В 2000г. Шнобелевскую премию вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета получил уроженец России Андрей Гейм за знаменитый эксперимент с "летающей лягушкой". Примечательно, что в 2010г. физик А.Гейм был удостоен Нобелевской премии за открытие графена.

Имена обладателей Шнобелевской премии - 2013 станут известны совсем скоро.

Примерно через месяц объявят и лауреатов Нобелевской премии. Пока же добавим, что в этом году на Нобелевскую премию мира претендует рекордное количество кандидатов - 259. Причем в этот список могут войти президент России Владимир Путин и бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35