Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Назад в Минэнерго

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Министерстве энергетики перестановки: заместитель министра, курирующий электроэнергетику, Михаил Курбатов оставил пост, а его место занял глава НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко. Отличный профессионал — так характеризуют нового замминистра участники рынка. Для Кравченко переход в министерство станет «повторением пройденного», пять лет из своего 15-летнего энергетического стажа он проработал в Минпромэнерго.

«Еще вчера Михаил Юрьевич проводил совещание и очень активно раздавал поручения, ставил задачи, то есть вел себя не как человек, который устал и написал заявление об увольнении», — рассказал РБК daily сотрудник Министерства энергетики. Отставку заместителя министра глава правительства Дмитрий Медведев принял 10 сентября, сообщила официальный представитель Минэнерго. «Курбатов был профессионалом, а работать с профессионалами всегда приятно», — сожалеет об уходе замминистра собеседник РБК daily в Минэнерго.

Слухи о возможной отставке Михаила Курбатова появились в начале весны и возобновились в августе. Вероятной причиной называли усталость и разочарование Курбатова в министерской работе. В недавнем интервью журналу «Власть» он, в частности, говорил, что министерство не смогло провести «три системных изменения» — «по перекрестке (перекрестное субсидирование. — РБК daily), по теплу и по модели энергорынка». «Я считаю, что мы отработали на «удовлетворительно»: имея еще на начало года ответы по всем трем пунктам, мы так и не смогли протащить через бюрократическую машину ни одного готового решения. Мы в ней застряли. Это плохо. Это мне большой минус», — говорил Михаил Курбатов.

Собеседник в министерстве полагает, что, скорее всего, Курбатов действительно устал: на днях замминистра до трех утра читал служебные письма, хотя на загруженность он не жаловался.

Другой собеседник, близкий к экс-чиновнику, рассказывает, что причиной отставки стали хорошие предложения, которые поступили Курбатову со стороны бизнеса. «Он примет решение о новой работе в течение ближайших двух недель», — предполагает он.
 
«На вопрос, чем буду заниматься, пресса до сих пор ни разу не дала правильного ответа», — написал Михаил Курбатов в своем блоге в Интернете. «Это не Росстандарт и не «Российские сети»… Ближайшие несколько недель — это моя семья», — поделился уже бывший замминистра.
 
Новым куратором электроэнергетики в ранге замминистра Дмитрий Медведев назначил главу НП «Совет рынка» Вячеслава Кравченко. Для Кравченко это возвращение в министерство. На госслужбу топ-менеджер пришел в 1990-е. Начинал в Федеральной энергетической комиссии России, в начале 2000-х перешел в Минэкономразвития, а с 2004 года — в Минпромэнерго, где возглавлял департамент электроэнергетики. Четыре года спустя Вячеслав Кравченко занялся энергосбытовой деятельностью, возглавив сначала «РН-Энерго» (компания «Роснефти»), а затем ОЭСК, управляющую сбытовыми компаниями «Интер РАО». Главой НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко был избран в 2012 году.
 
На рынке нового заместителя министра знают как безупречного специалиста и хорошего управленца. «Вячеслав Михайлович знает проблемы электроэнергетики, как никто другой. Мы возлагаем большие надежды на его назначение — надеемся на решение проблем с платежной дисциплиной на розничных рынках, на взвешенный подход к изменению модели энергорынка», — сказала РБК daily председатель правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая.
 
«Кравченко — отличный профессионал, который знает проблемы и сбытового, и сетевого, и генерирующего бизнеса и по любому вопросу сможет принять взвешенное решение», — считает председатель набсовета НП «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко.
 
Слухи о переходе Вячеслава Кравченко появились одновременно с информацией об уходе со своего поста Михаила Курбатова. «Мы разговаривали с ним два дня назад, но он так и не подтвердил возможность своего перехода», — поделился с РБК daily знакомый Кравченко. И добавил, что узнал о назначении только через СМИ, после чего уже позд­равил его.
 
«Пока Вячеслав Кравченко продолжает занимать пост в НП «Совет рынка», — рассказала РБК daily представитель партнер­ства. Согласно уставу глава НП должен представить заявление об уходе на заседании наблюдательного совета, который назначит исполняющего обязанности и время для внеочередного собрания, чтобы избрать нового главу. Возможных кандидатов в НП не называют. Набсовет соберется уже сегодня.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 17:10
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 17:10
Berliner Morgenpost назвала дату встречи Зеленского и Мерца в Берлине Политика, 17:23
Суд отменил положительное решение по иску Дерипаски к Google и Певчих Общество, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минюст расширил реестр иноагентов Политика, 17:14
Еврокомиссия фразой про законность отреагировала на иск ЦБ к Euroclear Финансы, 17:11
Ардашев назвал причины отказа FIS в нейтральном статусе Спорт, 17:09
Мбаппе догнал Холанда и Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:04
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Предпродажи электрокара «Атом» запустили для сотрудников «КамАЗа» Авто, 17:04
Меркель отказалась от своего фирменного жеста руками Общество, 17:01
Карнавал со сменой масок: как и зачем играть в бизнес-игры Образование, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Линдси Вонн установила рекорд, победив на этапе Кубка мира в 41 год Спорт, 16:55
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕC. Что это значитПодписка на РБК, 16:53
Мандат арестованного депутата получит расследователь «Народного фронта» Политика, 16:48