Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выборы по чеченскому сценарию

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сразу пять оппозиционных партий в Ярославской области подписали меморандум по итогам выборов в региональную думу. Они объявили результаты, в соответствии с которыми «Единая Россия» получила 39 из 50 мандатов, сфальсифицированными и намерены доказать это в суде. Список подписавшихся открыт и к нему можно присоединиться другим несогласным с итогами голосования. Эксперты считают решение оппозиционеров правильным: ярославская кампания действительно прославилась на всю страну, но сомневаются, что им удастся победить власть.

После окончания избирательной кампании в Ярославской области возмущенные происходящим коммунисты и эсэры решили объединиться. Как РБК daily рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в совете Ярославля Анатолий Каширин, все началось, когда они созвонились с коллегами из КПРФ, чтобы обобщить прошедший день голосования. «Мы поняли, что если все вместе собрать, то картина получится очень и очень интересная. А если бы каждый по отдельности выступал, власти бы с каждым легко разобрались. А так им дан хороший сигнал, пусть думают», — добавил он. По его словам, 42%, которые «нарисовала» себе «Единая Россия», не соответствуют реальной поддержке среди избирателей. «Реальный процент, если бы они не использовали никаких фальсификаций, — около 10%», — сослался г-н Каширин на данные партии.

После нескольких телефонных звонков к ним присоединились еще три партии в лице лидера местных «Патриотов России» Александра Цветкова, председателя ярослав­ской «Гражданской платформы» Михаила Писарца, кандидата в думу от этой партии Владимира Орфаницкого и сопредседателя РПР-ПАРНАС, лидера списка партии на областных выборах Бориса Немцова. Анатолий Каширин подчеркивает, что этот список не закрыт, к подписанию меморандума и составлению коллективного иска в суд могут присоединиться и другие партии.

«Мы имеем опыт прохождения судов, снятия наших неугодных кандидатов. Мы понимаем, что результат будет такой, какой нужен «Единой России», но у нас есть несколько важных моментов и по некоторым округам мы можем доказать, что были фальсификации. Будем идти до конца», — говорит депутат.

В меморандуме в качестве доказательств несостоятельности прошедших выборов приводятся снятие сильных кандидатов, в частности выдвинутых «Гражданской платформой», введение политической цензуры в местных СМИ, агитация за «Единую Россию» в день голосования (8 сентября был дважды показан автобиографический фильм про Валентину Терешкову, возглавлявшую список ЕдРа), нарушения на избирательных участках: карусели и «лотерейное» голосование (людям, отдавшим голоса за партию власти, раздавали лотерейные билеты), а также отказ использовать КОИБы и видеонаблюдение.

Борис Немцов назвал объединение партий уникальной для России ситуацией. «Это были выборы по чеченскому сценарию: с захватом заложников, с шантажом, угрозами, с мордобоем, с каруселями, — сказал он. — Я считаю, это очень круто — все оппозиционные партии, которые прошли в Яро­славскую думу, договорились о совместных действиях. Этим жуликам, которые украли у людей думу, спуску давать не нужно».

Михаил Писарец также добавил, что он сомневается в адекватной реакции властей на их иск, поскольку изначально не было реакции правоохранительных органов на их многочисленные обращения. «Поэтому я также поднял вопрос о выражении недоверия губернатору и его команде, именно при их участии, под их контролем проходили выборы. Нужны срочные кадровые перемены», — подчеркнул политик.

Руководитель региональных программ в Фонде развития информационной политики Александр Кынев согласился с характеристикой избирательной кампании, данной оппозицией. «Она прошла безобразно от начала до конца. Были совершенно по беспределу отстранены ключевые игроки. Я имею в виду, конечно, список «Гражданской платформы» и кандидатов, шедших по одномандатным округам. Сопровождалось это абсолютной вакханалией в день голосования: как никогда применялись различные манипулятивные технологии воздействия на результат, — сказал политолог. — Такие выборы для Ярославля позор. Однозначно, что полученный процент совершенно не коррелирует с общественными настроениями в регионе и прямо им противоречит. Удастся ли оспорить, сказать тяжело. То, как прошла избирательная кампания, говорит о том, что власти готовы пускаться во все тяжкие, чтобы сохранить контроль над ситуацией в регионе».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40