Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Биография кандидата в премьер-министры России

Зубков Виктор Алексеевич родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области. С августа 1958г. по август 1960г. работал слесарем на Мончегорском ремонтно-механическом заводе (г.Мончегорск Мурманской области), затем поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1965 году.
Биография кандидата в премьер-министры России

С февраля 1967г. по август 1985г., после службы в рядах Советской Армии, В.Зубков работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора, генерального директора объединения совхозов "Первомайское" Приозерского района Ленинградской области.

С августа 1985г. по декабрь 1991г. работал на ответственных должностях в советских и партийных органах Ленинградской области: председателем Приозерского горисполкома, первым секретарем Приозерского горкома партии Ленобласти, заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии, первым заместителем председателя Леноблисполкома.

С января 1992г. по ноябрь 1993г. являлся заместителем председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (возглавлял комитет Владимир Путин). С ноября 1993г. по июль 1999г. возглавлял петербургскую налоговую инспекцию, параллельно являясь заместителем руководителя налоговой службы России.

С июля 1999г. по ноябрь 2001г. - замминистра по налогам и сборам - руководитель петербургского управления Министерства по налогам и сборам.

В ноябре 2001 года В.Зубков стал первым замом министра финансов России, а также и.о. председателя комитета РФ по финансовому мониторингу. С марта 2004 года и по сегодняшний день он возглавлял Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Виктор Зубков является кандидатом экономических наук, профессор. Имеет почетное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации".

Государственные награды: орден "Знак Почета" (1975), орден Трудового Красного Знамени (1981), медаль "Ветеран труда" (1986), орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000), орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (2006). В 1998г. награжден почетной грамотой правительства Российской Федерации.

Добавим также, что В.Зубков находится в родственных связях с нынешним главой Министерства обороны Анатолием Сердюковым - он его тесть.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:39
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27