Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ф.Кастро: Теракты 11 сентября инициировали спецслужбы США

По случаю очередной годовщины 11 сентября на кубинском телевидении было зачитано эссе Фиделя Кастро, в котором он обвинил американские спецслужбы в причастности к взрывам в Вашингтоне и Нью-Йорке.
Ф.Кастро: Теракты 11 сентября инициировали спецслужбы США

По его словам, администрация США намеренно дезинформировала общественность относительно причин терактов 11 сентября 2001г. "Нас надули, как и всех на планете", - пожаловался Ф.Кастро.

По словам кубинского лидера, башни-близнецы Всемирного торгового центра рухнули не из-за столкновения с ними самолетов, а в результате направленного взрыва. Что касается здания Министерства обороны США, то оно, по мнению Ф.Кастро, было поражено ракетой, а не врезавшимся угнанным самолетом, передает Associated Press.

Стоит отметить, что Фидель Кастро – не первый лидер, выступающий с подобными обвинениями. Ранее о причастности спецслужб США к терактам заявил его друг, президент Венесуэлы Уго Чавес.

Возможно, что поводом для подобных обвинений стал в том числе и доклад, сделанный независимой группой американских инженеров и архитекторов. Изучив обстоятельства взрывов во Всемирном торговом центре, они пришли к выводу, что здания никак не могли рухнуть из-за самолетных атак. По их мнению, небоскребы были заминированы.

Интересно, что 11 сентября 2001 года Куба официально осудила теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне и выразила солидарность с жителями Соединенных Штатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02