Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минсельхоз пригрозил «возбужденными делами» за необоснованный рост цен

Против производителей, которые необоснованно завышают цены на сельскохозяйственную продукцию, могут быть возбуждены «административные и более строгие» дела. Об этом 12 августа заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Мы ведем ежедневный мониторинг [цен на продовольствие в РФ], но говорить о том, что есть рост, связанный с принятыми решениями в отношении недружественных стран по эмбарго, я думаю, что квалифицированно, стопроцентно-доказательно ни один эксперт не возьмется. Гипотезы, что это может быть связано с эмбарго, можно высказывать», — сказал чиновник.

«Мы имеем уже несколько бригад надзорных организаций, следственных органов, которые берут эти материалы, которые вы сообщаете, в свою очередь, в проработку, на рассмотрение. Не исключаю, что в ближайшее время могут быть возбуждены определенные дела административные со стороны ФАС или даже правоохранительных органов более строгие, чем те, которые могут привлекать к административной ответственности», — добавил Федоров.

Сейчас за сговор производителей и поддержание слишком высокой или низкой цены компании наказывают штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 178 Уголовного кодекса предусматривает наказание для тех, кто неоднократно злоупотребляет своим доминирующим положением более двух раз в течение трех лет.

Согласно российскому законодательству ФАС в случае обнаружения нарушений в деятельности компании может сделать предписание о необходимости устранить их либо передать материалы в прокуратуру. При этом на судебных процессах работники главного управления ФАС и ее территориальных органов могут совершать от имени ФАС России все процессуальные действия, предоставленные законом истцу, ответчику, третьему лицу, заявителю и заинтересованному лицу.

Россия ввела санкции против сельскохозяйственной продукции из США, стран ЕС, Канады, Норвегии, Австралии 7 августа. Ввоз говядины, свинины, мяса домашней птицы, молочных и морепродуктов из этих стран запрещен на год.

Федоров во вторник рассказал, что его ведомство ведет переговоры об увеличении поставок из Турции, Ирана, Израиля, Марокко, Аргентины, Перу и Бразилии. Кроме того, по словам чиновника, рост поставок апельсинов, картофеля, лука и чеснока из Египта на 30% сможет покрыть до половины возникшего из-за санкций дефицита этих продуктов. За первые шесть месяцев 2014г. Египет поставил в Россию аграрной продукции на $460 млн.

Александр Ратников, Юлия Забавина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00