Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд заочно арестовал руководителей «Лабиринта» и «Идеал-тура»

Останкинский суд Москвы заочно арестовал руководителей туристических компаний «Лабиринт», «Идеал-тур», ЗАО «Лабиринт-Т» и ООО «Компания Лабиринт» Михаила Шаманова и Сергея Азарскова. Им заочно предъявлены обвинения в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По некоторым данным, Шаманов находится в Австрии, а Азарсков — в Черногории. Необходимость их ареста следователь обосновал тем, что они могут повлиять на свидетелей, чтобы те изменили показания по делу. Он отмечал, что бизнесмены длительное время работали в туриндустрии и могут сфальсифицировать доказательства или уничтожить их.

Согласно версии следствия, «не позднее декабря 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний».

«Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями», — отметил Маркин.

«В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом», — добавил представитель СКР.

Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу также возбудило уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар» (по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество). «По другим уголовным делам, расследуемым в Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов», - заключил Маркин.

С середины июля о невозможности выполнять свои обязательства перед клиентами и заказчиками объявил целый ряд российских туроператоров. Самые крупные из них - «Нева», из-за банкротства которой пострадали свыше 20 тыс. человек, и «Лабиринт» – его финансовые сложности затронули 60 тыс. клиентов.

С дефицитом средств также столкнулся авиаброкер «Идеал-тур», у которого общий с «Лабиринтом» владелец. Позже о невозможности выполнять обязательства сообщили группа компаний «Интаэр» и «Нордик Стар».

Причины краха турфирм называются разные. Например, министр культуры Владимир Мединский выразил мнение, что виной всему - слишком большое число операторов, работающих на российском рынке. По его словам, необходимо ужесточить правила лицензирования и повысить барьер входа на туристический рынок.

Рухнувший «Лабиринт» свои проблемы объяснил резким ростом курса валют, сказавшимся на покупательской способности, и негативной политической и экономической ситуацией, повлиявшей на количество бронирований. Еще одной причиной стала рекомендация на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб.

В результате прекращения деятельности турфирм в июле-августе 2014 года пострадали около 65 тысяч человек, отмечал и.о. главы Ростуризма Олег Сафонов.

Сергей Канашевич, Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58