Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

От сталинского ампира до хипстерского рая: Парку им.Горького - 85

Центральный парк культуры и отдыха им.Горького отмечает сегодня круглую дату: самому известному и модному столичному месту для развлечений исполняется 85 лет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Это время - целая эпоха в жизни города. Десятилетия, за которые сменялись режимы и поколения, не могли не отражаться на одном из символов российской столицы. Центральный парк им.Горького был построен на месте бывшей сельскохозяйственной выставки в 1928г. Его территория составила 119 га: этот парк стал самой крупной развлекательной площадкой для горожан. На Воробьевской и Андреевской набережных были организованы школы плавания, курсы бальных танцев и фигурного катания. В 30-х гг. в парке открылись кинотеатр, библиотека и первый научный городок. Вскоре были установлены аттракционы, в том числе один из символов Москвы - огромное колесо обозрения.

Вплоть до начала Второй мировой войны ЦПКиО был у москвичей самым популярным местом отдыха. В 40-е гг. праздничные настроения горожан несколько стихли, но для поднятия воинского духа на набережных парка организовали демонстрацию трофейной боевой техники.

По окончании войны, как и для всей России, для Парка им.Горького наступил новый период. В это время советским архитектором Георгием Щуко был спроектирован главный вход, выполненный в стиле сталинского ампира и сохранившийся по сей день. Тогда же на территории парка появились новые аттракционы, были разработаны новые проекты внутреннего устройства сада. Позже, в 1974г., появилось два монументальных произведения архитектурного искусства. Известный скульптор и искусствовед Гавриил Щульц специально для ЦПКиО им.Горького сконструировал две гранитные фигуры - "Пловец" и "Зима". Благоустройство центрального столичного парка продолжалось.

В начале 90-х гг. в истории России наступили не самые радостные времена, и внешний вид Парка им.Горького также изменился. Часть аттракционов, которые к тому времени уже изрядно обветшали, была демонтирована, на территории парка появились многочисленные ларьки и кафе-шашлычные. Вход в парк стал платным.

В последние 20 лет ЦПКиО периодически претерпевал своеобразные изменения, однако никаких серьезных мер по улучшению состояния главного парка Москвы со стороны столичных властей не предпринималось. Кардинально изменилась жизнь Парка Горького зимой 2011г.: там был открыт самый большой в Европе каток с искусственным льдом. Это стало началом серьезных перемен. Большая часть старых аттракционов была демонтирована, на их месте появились новые асфальтированные дорожки и зеленые газоны. На территории парка были организованы новые площадки для танцев, подвижных игр, музыкальных концертов и просмотров кинофильмов.

Сейчас в парке функционирует бесплатный Wi-Fi, проходят музыкальные и кинофестивали. В мае этого года там была организована первая площадка для публичных выступлений - "Гайд-парк". Средняя посещаемость ЦПКиО - 20 тыс. человек в будний день и приблизительно 100 тыс. человек в выходной. В настоящее время вход на территорию парка бесплатный.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31