Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия вновь запретила импорт молдавского вина

Россия вновь запретила импорт молдавского вина. Об этом сообщает сегодня агентство Reuters со ссылкой на документ, распространенный Федеральной таможенной службой (ФТС). В официальных источниках подтверждения данной информации найти пока не удалось.
Россия вновь запретила импорт молдавского вина

"Федеральная таможенная служба запрещает импорт следующих продуктов: вин, виноматериалов, коньяков, произведенных в Республике Молдова", - говорится в документе. При этом таможня вновь ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно озвученные Роспотребнадзором.

Позднее глава пресс-службы ФТС Росии Дмиртрий Котиков подтвердил РБК, что ФТС направило в таможенные органы для использования в работе копию письма Роспотребнадзора. В частности, в этом письме руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко информирует, что в связи выявленными отступлениями от единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санэпиднадзору (контролю) качества, запрещена поставка на территорию РФ ряда товаров, а именно: вина (в т. ч. шампанское), виноматериалов, коньяков, изготовленные в республике Молдавия и республике Грузия, минеральная вода (природно-столовая, лечебно-столовая, лечебная), изготовленная в республике Грузия, а также мясо птицы производства США, при обработке которого использовались хлорсодержащие растворы и продукция, изготовленная из такого мяса.

В то же время в некоммерческом партнерстве АНО "АУРА", объединяющем практически всех поставщиков вина из Молдавии, РБК сообщили, что информация о полном запрете на поставку вин не вполне верна, и что через 1-2 дня ситуация может быть урегулирована.

Власти Молдавии утверждают, что не получали официального уведомления от России о введении запрета на ввоз на российский рынок молдавской винодельческой продукции. Как сообщил РБК заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, в настоящее время в Москве находится группа молдавских экспертов во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Андреем Гуриным. В Москве представители молдавского Национального центра проверки качества алкогольной продукции и Центра аккредитаций в области оценки соответствия продукции при Минсельхозе проведут несколько лабораторных тестов, чтобы выяснить, каково содержание дибутилфталата в молдавских винах. Также молдавские эксперты намерены проверить, совпадают ли методы тестирования, используемые в России, с молдавскими.

Ранее ведомство Г.Онищенко обвинило правительство Молдавии в том, что оно демонстрирует неспособность решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, ведомство изучило план по дополнительным мероприятиям по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, предназначенной для рынка РФ, утвержденный заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василием Бумаковым.

Проведенная оценка показала, что указанный план не содержит предложений о конкретных действиях компетентных органов Молдавии, направленных на обеспечение качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Изложенные в плане мероприятия носят общий характер, отсутствуют конкретные сроки их исполнения, в связи с чем остается неясным, каким образом молдавская сторона намерена контролировать соблюдение требований российского законодательства при производстве винодельческой продукции, экспортируемой на российский рынок. Представленный план демонстрирует неспособность и нежелание правительственных структур решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, указали в Роспотребнадзоре.

В середине июля Роспотребнадзор сообщил, что прекращает переговоры с молдавской стороной по поводу ввоза вина в Россию. В ведомстве пояснили, что смысла в таких переговорах практически нет. Ограничения на ввоз вина были введены из-за обнаружения в нем пестицидов и вредных веществ.

Кроме того, молдавская сторона в одностороннем порядке прекратила контроль за качеством ввозимого в Россию вина. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что молдавское вино, которое было забраковано, вернется к производителям, а хорошее вино из Молдавии попадет на прилавки российских магазинов.

Некоторые аналитики связывают введение очередного запрета на поставку молдавских вин с политической составляющей. Очередной виток "винного конфликта" между Россией и Молдавией начался вскоре после того, как исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу объявил 28 июня, день вступления советских войск в Молдавию, днем советской оккупации. Это вызвало резкую реакцию в Кремле, несмотря на то, что Конституционный суд Молдавии отменил декрет М.Гимпу.

Госдума осудила действия М.Гимпу, обвинив его в попытке "переписать историю". Вскоре после этого Роспотребнадзор заявил, что качество импортируемого из Молдавии вина ухудшилось и его надо использовать для "покраски заборов", а не для питья.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29