Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Археологи нашли гигантскую статую римского императора

Фрагменты гигантской статуи римского императора Адриана обнаружены на месте археологических раскопок на юге Турции, передает Би-би-си. Оригинальное изваяние, отличающееся мастерски вырезанными деталями, достигает, по оценкам специалистов, 4-5 м в высоту.
Археологи нашли гигантскую статую римского императора

Адриан родился в 76 году нашей эры в состоятельной семье в Италике (неподалеку от нынешней Севильи). Римом он правил с 117 по 138 гг., когда империя переживала период относительного мира и процветания, и вошел в историю как один из пяти императоров, сотворивших благие дела.

С целью консолидации римской мощи по границам империи он возвел постоянные фортификационные сооружения. Фрагменты одного из них можно увидеть до сих пор на севере Великобритании - они представляют собой мощную каменную стену, носящую его имя.

Стена, тянущаяся по всей ширине современной границы Англии и Шотландии, от восточного побережья Британии до западного, была сооружена с целью защиты северных границ Римской империи от набегов каледонцев - племен, живших на территории нынешней Шотландии.

В ходе раскопок пока удалось обнаружить только 70-сантиметровую голову изваяния, сохранившуюся почти целиком (за исключением отколовшегося носа), стопу длиной в 80 сантиметров и фрагмент ноги от колена до лодыжки. Археологи надеются в ближайшие несколько недель очистить от земли всю статую.

Фрагменты памятника были найдены на 5-метровой глубине среди других артефактов, погребенных под руинами бань на месте древнего города Сагалассос, расположенного в 100 км к северу от современной Антальи. Бани были уничтожены мощным землетрясением, произошедшим в конце VI или начале VII столетия нашей эры.

Статуя изначально была создана в виде отдельных фрагментов, которые затем соединялись друг с другом и собирались в монументальный символ величия императора. Когда же здание бань рухнуло, статуя распалась на составляющие.

В последние несколько дней ученые обнаружили также мраморные пальцы ног с пазами, при помощи которых они должны были прикрепляться к длинной тунике - части другой гигантской статуи, которая, вероятно, изображала жену Адриана Сабину.

Само изваяние относится к раннему периоду правления Адриана. Рисунок на его сандалиях говорит о том, что запечатлен он был в военном одеянии.

Открытие было сделано археологами Католического университета бельгийского города Левен, которые с 1990г. работают в горах, где когда-то стоял Сагалассос. Марк Велкенс, руководитель раскопок, говорит, что это один из "красивейших портретов" императора Адриана из всех когда-либо обнаруженных учеными.

Здешние жители по-особому относились к Адриану: он называл Сагалассос первым городом римской провинции Писидия и сделал его центром регионального культа поклонения императору. Эти административные нововведения привлекали сюда тысячи посетителей, приходивших на императорские фестивали, что двигало торговлю и даровало городу процветание.

"В качестве благодарности императору по всему городу устанавливались частные и публичные памятники", - рассказал М.Велкенс.

В южной части Сагалассоса был построен даже храм Адриана, а в монументальном фонтане рядом с банями археологи обнаружили часть позолоченной статуи императора, выполненной из бронзы по заказу одной из самых знатных семей города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57