Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Польский журналист сообщил милиции, кто его избил

"Столичная милиция выражает уверенность, что в скором времени преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье польских граждан, будут раскрыты и виновные понесут наказание", - заявил РБК заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.
Польский журналист сообщил милиции, кто его избил

Между тем журналист польской газеты "Речь Посполита" Павел Решка, на которого 11 августа 2005г. в Москве было совершено нападение, уже дал показания сотрудникам МВД РФ и сообщил им приметы преступников.

По словам Е.Гильдеева, польский журналист в отличие от представителей посольства Польши, пострадавших ранее, "пошел на контакт с правоохранительными органами и дал показания по факту произошедшего инцидента". В частности, он рассказал обстоятельства произошедшего и приметы нападавших. "Эта информация очень сильно поможет следствию", - сказал Е.Гильдеев.

Кстати, избитый журналист уже сказал, что, несмотря на все неприятности, не разочаровался в России и не собирается уезжать. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Сейчас я чувствую себя более или менее нормально, - отметил П.Решка. - Я был довольно сильно избит и выгляжу, как боксер после боя, но самое главное, что нет ни сотрясения мозга, ни повреждения внутренних органов, так что, я думаю, что приду в себя быстро".

По словам П.Решки, случившееся напомнило ему инцидент со вторым секретарем польского посольства. "Когда я спускался в подземный переход, я увидел человека за рулем Mercedes, говорившего по мобильному телефону, так же было и со вторым секретарем: он вышел из магазина, какой-то человек заговорил по мобильному, а потом на него напали", - сказал он.

Журналист добавил, что избившие его люди - профессионалы. "Они знали, как бить, как нападать, чтобы у меня не было шанса защититься или убежать", - сказал он. П.Решка заметил также, что не понимает поведения правоохранительных органов в отношении данного дела.

"Вчера после избиения я два или три часа говорил с милиционерами, я хотел, чтобы милиция могла как можно быстрее поймать бандитов, а сегодня по телевизору услышал, что я якобы не дал показаний, - сказал он. - Это обидно, потому что я не совсем хорошо себя чувствовал, но все равно говорил с оперативником. Кроме того, ко мне приходили заместитель прокурора Москвы и полковник милиции, чтобы выразить сожаление".

Что касается связи между случаями нападения на поляков в Москве и избиением детей российских дипломатов в Польше, по словам П.Решки, она, возможно, есть, так как ранее случаев избиения польских дипломатов в Москве не было.

Напомним, что вчерашнее избиение польского журналиста в Москве - это уже третье нападение на поляков в российской столице. В течение последних нескольких дней в Москве были избиты двое сотрудников посольства Польши.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37