Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Валерий Фокин объяснил уход с поста худрука Александринского театра

Фокин рассказал, что искал себе преемника на пост худрука и посчитал Никиту Кобелева наиболее подходящей кандидатурой. Фокин на новой должности будет помогать молодому худруку, работать с партнерами и т.д.
Валерий Фокин
Валерий Фокин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Ушедший сегодня в отставку с поста художественного руководителя Александринского театра Валерий Фокин рассказал РБК, что увидел в лице сменившего его на этом посту Никиты Кобелева своего преемника и принял решение передать ему руководство театром.

«Сидеть в кабинете до гражданской панихиды — это не про меня. Поэтому я всегда думал о преемнике, о том, кого можно оставить после себя, кому передать художественное руководство для того, чтоб он продолжал в главном, в сути дело театра, но, естественно, по-своему, поскольку это другой режиссер, другой человек. На протяжении последнего времени я увидел в Никите Кобелеве, молодом человеке, режиссера, который не просто талантливый хороший режиссер, но и человек, который обладает способностями организационно-творческими, это очень важно, административными способностями», — рассказал Фокин.

Он отметил, что прежде не находил подходящей кандидатуры на пост худрука, потенциальных преемников он проверял, назначая их главными режиссерами (Кобелев занял эту должность в 2023 году). Фокин заявил, что свое решение принял за год до окончания своего контракта (весной будущего года), его никто не подталкивал, в том числе Минкульт.

Бывший худрук теперь станет президентом театра, свою новую должность он назвал «рабочей», а не «представительской», как это чаще бывает. «Я буду корректировать общую художественную политику театра, буду заниматься большими и важными вопросами международной театральной деятельности, поскольку наш театр имеет массу партнерских отношений. В сегодняшней ситуации, когда круг партнеров суженный, это особенно важно. И главное, буду помогать молодому худруку, поддерживать его, чтоб он самостоятельно развивал [театр]», — пояснил Фокин.

Он добавил, что продолжит и режиссерскую, и преподавательскую работу (в этом учебном году Фокин руководит заочным курсом магистратуры «Художественное руководство театром» в Российском государственном институте сценических искусств).

В Александринском театре назначили нового худрука вместо Валерия Фокина
Общество
Никита Кобелев

78-летний Фокин был худруком Александринского театра с 2003 года.

Кобелеву 37 лет. В 2021-м поставил в Александринке спектакль «Тварь» (по одноименной пьесе Валерия Семеновского на тему романа «Мелкий бес» Федора Сологуба). Также он создал в театре постановку «Воскресение» (2024) по мотивам одноименного романа Льва Толстого.

Режиссер — выпускник Российского института театрального искусства — ГИТИС. После окончания учебы готовил радиоспектакли на «Радио России», затем работал в Московском театре им. Владимира Маяковского и преподавал в ГИТИСе.

Кобелев также ставил спектакли в МХТ им. А.П. Чехова, Театре сатиры, Латвийском национальном театре, Псковском театре драмы им. А.С. Пушкина и др.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
В Белгородской области женщина пострадала при атаке FPV-дронаПолитика, 20:36
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
The Athletic узнал о планах «Реала» купить Холанда на замену ВинисиусуСпорт, 20:29
Трамп даст интервью опубликовавшему переписку из Signal главреду AtlanticПолитика, 20:24
Инфекционисты призвали вакцинироваться от холеры при поездке в ИндиюОбщество, 20:20
Король Нидерландов призвал страну «вооружиться до зубов»Политика, 20:07
На Украине перейдут на европейский стандарт напряжения в электросетиОбщество, 19:53
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократииПолитика, 19:48
Трамп заявил, что у него есть дедлайн по соглашению Украины и РоссииПолитика, 19:40
Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войныПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22